Восемь самых важных вопросов о посадке и уходе за гортензией

Восемь самых важных вопросов о посадке и уходе за гортензией
Фото: из открытых источников
Гортензия – прекрасное обильно цветущее растение, которое всего за один сезон способно превратиться в эффектный кустарник.

Эффектный кустарник, который не требует особого ухода, цветет с середины лета до глубокой осени, а после ваших нехитрых манипуляций может радикально изменить свой цвет – отличный вариант для украшения шикарного сада или однообразных дачных домиков.

Гортензия – цветок, который стойко ассоциируется с классической английской деревней со старинной открытки. Одноэтажные каменные домики с низкими потолками и маленькими мансардами. И обязательные кусты гортензии по обе стороны от входной двери.

В наших широтах это чудесное растение также отлично прижилось и успело полюбиться цветоводам. Но, несмотря на то, что гортензия уже давно является завсегдатаем наших цветников, у многих возникают вопросы по ее выращиванию. На самые частые из них мы и попытаемся ответить в нашем материале.

Противоречивая гортензия категорически не приемлет застой влаги, но при этом любит умеренно увлажненную почву и мягкое солнце. Поэтому ей лучше подобрать место, где она сможет принимать солнечные ванны утром и вечером, а в районе полудня будет отдыхать в полутени.

Не забывайте, что ветви этого растения в период цветения становятся довольно тяжелыми, а потому частенько склоняются до самой земли. Если вы хотите обрамить кустами гортензии садовые дорожки, то следует отступить от них хотя бы на метр. Иначе в дальнейшем придется попрощаться с прекрасными цветущими ветками или ставить подпорки, что не всегда выглядит эстетично.

Высаживать растения лучше весной, вдали от больших деревьев. Для этого можно использовать черенки, срез которых желательно обработать стимулятором корнеобразования. Кроме того, гортензия прекрасно размножается делением куста. Выращивание гортензии из семян – процесс долгий и трудоемкий.

Для посадки саженца древовидной гортензии необходимо выкопать лунку размером 0,5×0,5×0,5 м. Разумеется, диаметр и глубина могут варьироваться, т.к. зависят от размера корневой системы саженца и особенностей почвы. Если земля в вашем саду не идеально подходит для гортензии, и потребуется внесение песка, перегноя или дополнительных удобрений, яму придется сделать глубже и шире. Для молоденьких (1-2-летних) саженцев вполне подойдет лунка 30×30×30 см.

Гортензия предпочитает почвы с кислотностью 4,5-5 рН. Если почва в вашем саду недостаточно кислая, в посадочную яму нужно добавить подстилку хвойного леса, перепревшие опилки хвойных пород или верховой (бурый) торф. А если земля на участке тяжелая и неплодородная, каждую яму заполните специальной питательной смесью:

  • 2 части листовой земли
  • 2 части перегноя
  • 1 часть речного песка
  • 1 часть верхового торфа

При посадке гортензии в почву ни в коем случае нельзя вносить известь или золу.

После посадки почву вокруг саженца следует замульчировать 5-7-сантиметровым слоем торфа, опилок либо измельченной коры. Это защитит растение от обезвоживания, а также дополнительно подкислит почву.

Второе название гортензии – Hydrangea. А в Японии ее иногда романтично называют «тоскующая по воде». Неудивительно, что этот прекрасный цветок так любит полив. Стабильность – главный принцип при уходе за гортензией, поэтому не стоит поливать ее слишком обильно, но редко. Лучше раз в неделю выливать под корень около полутора ведер воды. Обычно этого достаточно для того, чтобы поддерживать нормальную увлажненность почвы.

Если при посадке гортензий использовалась питательная почвенная смесь, то первые несколько лет растение не будет нуждаться в подкормке. Если же земля недостаточно плодородная, то гортензия «сигнализирует» вам об этом с помощью мелких соцветий.

Для подкормки растений можно применять препараты, изготовленные промышленным способом (Агрикола, Аква, Кристалон). В то же время довольно просто приготовить удобрение самостоятельно. Для этого в 15 л воды следует растворить 10 г мочевины, 15 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия. Первую подкормку рекомендуется проводить ранней весной. Вторую – после появления бутонов (20 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 15 л воды).

В течение лета (раз в 3-4 недели) гортензию можно поливать настоем коровяка. Рецепт вы найдете в нашей публикации Коровяк – незаменимое удобрение для сада и огорода

Иногда на листьях гортензии появляется мучнистая роса. Бороться с ней можно с помощью бордоской жидкости. Об особенностях приготовления и использования этого популярного фунгицида вы можете прочесть в нашей статье Бордоская жидкость – как правильно приготовить и применять. Для борьбы с тлей  и прочими сосущими вредителями можно использовать такие препараты, как Фитоверм или Актеллик. В целом, гортензия довольно успешно противостоит болезням и вредителям самостоятельно.

Без обрезки гортензии быстро начинают выглядеть неопрятно. Поэтому желательно формировать куст уже со 2-3 года. Делать это нужно в сентябре или весной до начала сокодвижения. При этом у каждого вида гортензий есть свои особенности обрезки.

У древовидной гортензии удаляют до основания все слабые и искривленные побеги, а также трехлетние ветви. Молодые приросты сильно укорачивают, оставляя всего несколько почек. Чем слабее побег, тем короче его обрезают.

У метельчатой гортензии весной удаляют побеги, растущие внутрь кроны, а молодые приросты укорачивают на 1-3 почки.

Некоторые опытные садоводы формируют штамбовое дерево на основе самого сильного побега метельчатой гортензии. Его выгоняют до 70-100 см, удаляя все боковые побеги, а затем формируют шарообразную крону.

У крупнолистной гортензии в сентябре немного укорачивают побеги, которые мешают укрывать растение, а весной проводят санитарную обрезку, вырезая все подмерзшие, поломанные и загущающие куст побеги.

Древовидная и метельчатая гортензии обычно неплохо переносят зиму, поэтому достаточно просто защитить их корни с помощью мульчи.

Крупнолистная гортензия более теплолюбива. Поэтому сразу после опадения листьев ветви осторожно пригибают к земле, постелив под них лапник. Сверху также прикрывают лапником или сухими листьями. Над кустом лучше дополнительно установить жесткий каркас, обтянутый полиэтиленом, при этом оставив вентиляционное отверстие. Весной защитный слой снимают постепенно, чтобы не подвергать растение дополнительному стрессу в результате температурных колебаний.

Если ваш участок облюбовали слизни, то перед укрытием землю вокруг гортензии стоит посыпать мульчей из сосновых игл или обработать специальными препаратами (Слизнеед, Мета, Гроза, Bros). Иначе весной молодые побеги растения могут быть повреждены.

Не только хамелеоны способны менять цвет в зависимости от обстоятельств. Некоторые растения тоже обладают этой удивительной способностью.

Если землю под крупнолистной гортензией с розовыми цветками подкислить с помощью рыжего (верхового) торфа, алюмокалиевых или алюмоаммонийных квасцов, лимонной кислоты или другого подобного вещества, ее цветки приобретут голубой оттенок.

Для образования голубого пигмента растениям нужен алюминий. Обычно его достаточно на большинстве участков, но алюминий становится доступен для растения только в результате химической реакции под воздействием кислой среды. Таким образом, гортензия может быть не только украшением вашего сада, но и индикатором уровня кислотности почвы.

Если вы будете вносить подкислители в почву лишь с одной стороны растения, то один куст гортензии подарит вам одновременно розовые, голубые и слегка сиреневые цветы. С белой гортензией такой фокус, увы, не пройдет, она останется белой при любых обстоятельствах. Не сработает этот метод и с кустом, растущим вблизи дорожек, альпийских горок или известняковых стен, т.к. они сильно защелачивают почву.

Как бы вы не жаждали экспериментов, не стремитесь получить нужный цвет слишком быстро. Чрезмерное количество алюминиевых квасцов, внесенных в почву, может погубить корни растения. Поэтому, как истинный художник, раскрашивайте ваш садик постепенно.

 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Гортензия, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.