Воспитание мальчика: о чем стоит помнить мамам и папам

Воспитание мальчика: о чем стоит помнить мамам и папам
Фото: из открытых источников
Никогда не говорите, что мальчики ничего не боятся. Дайте понять, что храбрецы – это те, кто поступают правильно, несмотря на свой страх.
Мальчики, как правило, энергичные, шумные, они могут перевернуть весь дом вверх дном, а заставить их остановиться и выслушать вас – то еще испытание. И, конечно же, вы хотите вырастить своего сына настоящим мужчиной – с ответственной, эмоциональной и устойчивой личностью.

Родители, у которых есть сыновья, отлично знают, что порою совладать с ними не так-то просто… Однако, вооружившись хорошо продуманными методиками воспитания, вы вполне можете вырастить из них замечательных мужчин. И вот несколько советов, которые, как мы надеемся, вам в этом помогут:

Что стоит делать:

1. Контролировать их агрессию

У молодых родителей нередко возникает беспокойство из-за того, что их сыновей тянет к таким связанным с насилием игрушкам, как игрушечные пистолеты и автоматы, мечи или кровавым видеоиграм со стрельбой и убийствами. Но зачастую это беспокойство вызвано всего лишь разницей в восприятии между взрослыми и детьми.

Когда родители видят, как их сын рубит деревянным мечом головы воображаемым злодеям, им кажется, что он тем самым проявляет склонность к насилию… В то же время как сам мальчик всего лишь погружается в детскую фантазию о спасении мира. Ну посудите сами, кто из нас в детстве хотя бы раз не мечтал о том, чтобы стать великим героем?

Детские игры, включающие в себя элементы воображаемого насилия, к примеру, такие, как игры в полицейских и грабителей, или, скажем, в храбрых солдат и мерзких захватчиков, вполне нормальны для любых детей, особенно для мальчиков – более того, их даже можно использовать для того, чтобы научить их отличать добро от зла.

Притом же, как это ни удивляет современных родителей, такие игры не только не превращают их сыновей в склонных к насилию хулиганов, но и помогают им подружиться с другими детьми и обрести уверенность в себе.

Однако при всем этом вам все же стоит контролировать уровень агрессии, выражаемой в подобных играх. Если ваш сын ведет себя слишком грубо, и, скажем, старается не изображать удары, а бить по-настоящему, это может привести к тому, что другие дети не будут играть с ним и брать его в свою компанию.

Так что постарайтесь научить его эмпатии к окружающим и основным принципам честной игры. Нужно, чтобы он никогда не забывал о том, что другим тоже может быть больно.

2. Не унимать его, если он ведет себя «излишне активно»

Маленькие дети часто выражают свои чувства, эмоции и даже привязанность, с помощью языка тела. Для них в порядке вещей передвигаться по дому исключительно бегом, от переизбытка чувств обнять вас с разбега, да так, что это больше похоже на попытку сбить вас с ног, или, скажем, кататься по полу вместе с другими детьми в полушуточной-полусерьезной драке.

Еще раз – для них это вполне нормально. Да, вас это может изрядно утомлять и выматывать, но для них это вполне нормальное поведение. Подобное активное физическое взаимодействие между детьми способствует установлению здоровых личных отношений между ними, а также помогает им научиться лучше владеть собственным телом.

Но да, вам стоит быть готовыми, что вам придется не раз и не два мазать йодом их разбитые колени, а то и отвозить их в травматологию, чтобы там наложили шов на рассеченную бровь. И, хотя вам, как родителям, неприятно видеть, как ваш ребенок причиняет себе боль, вы попросту не можете оббить весь мир поролоном, чтобы ваш сын случайно не поранился – к тому же это крайне негативно повлияло бы на его полноценное развитие.

3. Учить его быть вежливым с другими детьми и взрослыми

Для того, чтобы поспособствовать хорошей социализации сына во взрослом возрасте, вам стоит еще в детстве вместо того, чтобы пытаться подавить его бурную энергию, постараться направить ее в более позитивное русло. И хотя попытки втолковать мальчику, что так, как он себя вел в той или иной ситуации, вести себя нельзя, могут довести до белого каления, нельзя поддаваться этому гневу, и нужно сохранять спокойствие.

Что бы ни случилось, вам, как родителям, ни в коем случае нельзя отвечать на агрессивное и грубое поведение ребенка собственной агрессией, особенно физической. Суровое наказание в виде лишения чего-то, что ему нравится, или, скажем, шлепков, действительно могут напугать его настолько, что он не будет повторять недопустимые, по вашему мнению, поступки. Но частые наказания могут сделать вашего сына более агрессивным в долгосрочной перспективе.

Так что вместо того, чтобы строго наказывать его за проступки, лучше испробовать иной подход – хвалите и вознаграждайте его в эмоциональном плане за хорошее и вежливое поведение. Выказывайте искренний и неподдельный интерес к тому, что его увлекает (будь то рисование или коллекционирование фигурок), задавайте ему вопросы об этом занятии и предлагайте помощь, если она ему нужна. Это стимулирует в нем активное мышление, и помогает ему избавиться от излишней импульсивности.

4. Поощряйте в нем доброту и эмпатию

Принято считать, что мальчики более грубые и нечувствительные по самой своей природе, но на самом деле это в основном является следствием бытующей в современном обществе токсичной маскулинности. Мальчики (и мужчины, в которых они однажды вырастут) тоже могут быть добрыми и эмпатичными по отношению к окружающим, и родители вполне могут их этому научить.

Чтобы помочь полноценному развитию и выражению их чувственной стороны, стоит как можно раньше научить их важности доброты – учите их тому, что нет ничего плохого в том, чтобы делиться своими игрушками с другими детьми, и что домашние питомцы заслуживают доброго и ласкового отношения.

Рассказывайте им истории о великих людях прошлого, которые работали над достижением мира и справедливости во всем мире. Когда ваш сын станет немного постарше, поощряйте его помощь пожилым соседям или участие в волонтерской деятельности – скажем, по уходу за бездомными животными.

Объясните ему, насколько важно ставить себя на место других людей, чтобы понять, не причиняют ли им боль наши слова и поступки – это поможет им сделать первые шаги к обретению настоящей эмпатии.

Как говорится в одной пословице, «научить ребенка не давить жуков столь же важно для ребенка, как и для жуков».

5. Старайтесь не очень возмущаться тем, что он слишком шумный и постоянно в грязи по самые уши

Если у вас есть маленькие дети, вам ни за что не удастся заставить их всегда оставаться идеально чистыми. Во время игры на улице они все равно будут пачкать одежду, обувь, игрушки и самих себя.

Единственный способ обрести внутренний покой – это перестать злиться на них за это, и уж тем более ругать их за подобное. Помните о том, что грязь смоется, а одежда отстирается, а вот воспоминания о веселых играх со сверстниками останутся вместе с ними на долгие годы.

Попытки сохранить одежду на детях в идеальной чистоте могут превратить в настоящую пытку – как для вас, так и для вашего сына. И поэтому расслабьтесь, купите большую пачку стирального порошка и позвольте детям играть в грязи и шлепать по лужам, пока, делая это, они никак не подвергают опасности свое здоровье.

Что же касается шума, когда они играют в доме, то по возможности просто выделите им для игр комнату подальше от той, где работаете или отдыхаете вы. Если же уровень шума превышает все разумные пределы, чаще выводите их в парк или на игровую площадку, где они смогут побегать и побеситься, высвободив лишнюю энергию.

Что делать не стоит:

1. Слишком сильно контролировать его жизнь

Процесс познания мира мальчиками является крайне эвристическим (это означает, что лучше всего они учатся на собственном опыте). Они редко слушают своих родителей, когда те говорят им не бегать слишком быстро по брусчатке, чтобы не споткнуться и не разбить нос.

А вот когда это неизбежно случится, этот болезненный жизненный урок останется в их памяти надолго, так что во многих случаях вам совсем не стоит пытаться оберегать их от естественных последствий собственных поступков (особенно если они пропускают мимо ушей ваши предостережения).

Однако это вовсе не означает, что вам стоит позволять им идти на любые риски, в том числе и неразумные. Смысл этого воспитательного приема в том, чтобы позволить им идти на небольшие риски и испытать соответствующие последствия, чтобы дать им понять, чем им грозят более последствие более серьезных безрассудных поступков.

2. Откладывать разъяснения о том, как быть добрым и вежливым

Благодаря особенностям гормонального фона, в детстве мальчики могут быть слегка грубыми в играх – и это вполне нормально, так как позволяет им выпустить излишек энергии. Однако по мере того, как они взрослеют и вступают в подростковый возраст, мальчики, привыкшие к грубым играм, могут не осознавать, что они стали намного сильнее. И теперь подобные игры могут привести к тому, что они просто-напросто могут травмировать тех, с кем попытаются «поиграть», и их нужно прекращать.

Поэтому крайне важно с раннего детства учить их тому, что им ни в коем случае нельзя быть грубыми и неуважительными с другими людьми, и тем более причинять им боль – особенно с женщинами (начиная с их собственных матерей и сестер).

Родителям нужно как можно раньше рассказать им, как ведут себя настоящие мужчины, регулярно закрепляя позитивное поведение и не поощряя негативное.

3. Позволять ему избегать работы по дому

Никогда не позволяйте вашему сыну избегать работы по дому – старайтесь всегда привлекать его посильную помощь, чтобы научить его ответственности и самостоятельности.

Постарайтесь, каким-то образом заинтересовав его, привлекать его к участию во всем, что делаете по дому вы сами – от уборки и походов в магазин до готовки.

4. Говорить ему, что настоящие мужчины не плачут

Поощряйте проявление эмоций в своих детях, неважно, какого они пола. Поверьте, для ваших сыновей будет лишь лучше, если они научатся выражать свои эмоции в здоровой манере, в том числе и с помощью слез, если это нужно.

Научиться правильно выражать свои эмоции, не держа их в себе – это крайне важный жизненный навык, который поможет им стать добрыми и эмпатичными людьми во взрослом возрасте.

5. Говорить ему, что мальчики ничего и никогда не боятся

Чтобы научить своих сыновей храбрости, они в первую очередь должны понять, что все мы испытываем страх, и что это вполне нормально. Дайте им понять, что храбрецы – это не те, кто никогда и ничего не боится, а те, кто поступает правильно, несмотря на свой страх.

Хотя, когда вы воспитываете своего сына,  может быть очень непросто всегда оставаться на шаг впереди, лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации – это всегда быть с ним спокойными и терпеливыми. Позволяйте его внутренней энергии выплескиваться наружу, и направляя ее конструктивным образом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мальчики, воспитание, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.