Вот что происходит, если вы ненавидите свою работу

Вот что происходит, если вы ненавидите свою работу
Фото: из открытых источников
Вы тоже заметили у себя эти симптомы?

Плохие дни на работе случаются у каждого, но, если работа приносит исключительно негативные эмоции, стоит обратить на это внимание, пишет HuffPost. Дело не только в том, что это просто неприятно: это может привести к реальной угрозе здоровью.

Джеффри Пфеффер, американский профессор организационного поведения в Стэнфорде и автор книги «Умереть за зарплату», обнаружил, что 5–8% расходов на здравоохранение связаны с заболеваниями, вызванными стрессом на работе.

Учёные выделяют несколько заболеваний, которые могут случаться у тех, кто ненавидит свою работу.

1) Бессонница

«Первое, о чём мы обычно слышим, — это бессонные ночи, — говорит клинический психолог Моник Рейнольдс из Центра тревожности и изменения поведения.

Люди сообщают о том, что не могут спать, потому что их мозг не перестаёт работать. Они просыпаются среди ночи, думая о своём списке дел».

По мнению психологов, несколько неспокойных ночей — не так уж страшно, но если это стало правилом, то стоит задуматься о стрессе, который вам приносит работа.

2) У вас болят мышцы

Когда работа токсична, вашему мозгу может показаться, что вы не спорите с бухгалтером Серафимой Павловной, а сражаетесь с саблезубым тигром.

Под предполагаемой угрозой он активирует выработку адреналина и других гормонов стресса.

«Наша нервная система на токсичных работах постоянно находится на грани, — говорит Рейнольдс. — Мы всё время находимся в готовности отреагировать на неприятного начальника или коллегу».

3) Или болит голова

По мнению Американской психологической ассоциации, когда у вас на работе случается стресс — ваши мышцы напрягаются.

Хроническое напряжение в шее, плечах и голове может быть связано с мигренью и головными болями напряжения.

«Стресс имеет физиологические симптомы, а это проявляется в виде боли», — утверждает Рейнольдс.

4) Ваше ментальное здоровье не в порядке

Э. Кевин Келлои, канадский исследовательский кафедры психологии гигиены труда в Университете Св. Марии, сказал, что несправедливое обращение на работе может вызвать у нас чрезмерный стресс.

«Несправедливость является особенно токсичной, потому что она наносит удар по личности», — сказал он.

В одном из анализов, проведённом в 2012 году, восприятие организационной несправедливости сказывалось на здоровье сотрудников и имело такие последствия, как переедание и депрессия.

5) Вы чаще болеете

Если вы постоянно простужаетесь, подумайте, как вы относитесь к своей работе. Большое количество исследований показывают, что хронический стресс может поставить под угрозу иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к болезням.

6) Вы чувствуете усталость всё время

Это хроническая усталость, которую не лечит ни сон, ни отдых в выходные дни.

Келлои отметил, что «нет определенного способа, которым люди реагируют на токсичное рабочее место», но он сказал, что усталость находится в диапазоне физических симптомов, которые могут чувствовать сотрудники.

7) У вас появляются проблемы с желудком

Расстройство желудка, запор, вздутие живота могут быть связаны со стрессом: он влияет на то, что переваривает кишечник, а также может изменить кишечные бактерии.

«Вот почему у вас могут быть боли в животе, когда вы расстроены», — делится Келлои, который сам испытал это на одной токсичной работе.

8) Ваш аппетит меняется

Ваш аппетит тесно связан с вашим мозгом. И при длительном стрессе организм вырабатывает кортизол, гормон, который может усиливать чувство голода.

Когда ваша работа вызывает длительные эмоциональные переживания, вы можете обратиться к еде за утешением.

Согласно исследованию, проведённому в Гарвардском университете, употребление сладкой пищи может притупить реакции и эмоции, связанные со стрессом, поэтому их часто рассматривают как удобную пищу — но это вредная привычка, которую следует избегать.

Что вы можете сделать, чтобы бороться со стрессом:

1) Делайте перерывы

Вы должны давать своему телу отдыхать.

«Когда мы не даём нашей нервной системе возможности расслабиться и перезагрузиться, это начинает наносить долгосрочный ущерб», — поясняет Рейнольдс.

Она говорит, что общение вне рабочего места, медитация и физические упражнения могут помочь компенсировать симптомы стресса.

2) Переосмыслите негативное мышление

Один из принципов когнитивно-поведенческой терапии заключается в том, что то, как вы думаете, может изменить ваши чувства.

«Не каждый может сменить работу, но мы можем сосредоточиться на ситуации, которую можем контролировать», — советуют психологи.

3) Уходите

Не принимайте это решение сгоряча и обязательно хорошенько обдумайте всё. Но, если ваша работа делает вас несчастливым, тут и думать нечего. «Лучше всего — решить основную проблему, а не бороться с симптомами», — говорят психологи.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тело, работа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.