Вот как выбрать хороший шоколад, чтобы было вкусно и полезно

Вот как выбрать хороший шоколад, чтобы было вкусно и полезно
Фото: из открытых источников
Качество зависит от ингредиентов и методов обработки. Так как же выбрать лучший шоколад?
Шоколад обладает фантастическим вкусом и текстурой, поэтому неудивительно, что это незаменимое лакомство для многих из нас. Но умеете ли вы выбрать лучший шоколад из всего многообразия, представленного в магазинах? 

Он бывает белый и темный, молочный и пористый, с сухофруктами и орехами, и даже с йогуртом. Его выпускают в разных формах, но наиболее популярными являются плитки, батончики и конфеты. И если в детстве мы мало задумываемся о качестве шоколада, то с возрастом возникает вопрос — какой шоколад самый лучший? Ведь приятный вкус не равно польза для здоровья.

Большинство новостных сайтов о здоровье говорят, что лучший шоколад — темный. Но даже темный шоколад бывает разным. Качество зависит от ингредиентов и методов обработки. Так как же выбрать лучший шоколад?

Как выбрать лучший шоколад.

Первое, что нужно сделать, это понять, зачем вам нужен шоколад. Вы хотите съесть его и не поправиться? Или вы будете добавлять его в блюдо? Если вы бережете фигуру, то вам следует выбрать темный шоколад, который является лучшим вариантом для похудения и для общего состояния здоровья.

Темный шоколад производится путем добавления жира и сахара в какао. Как правило, самый простой способ оценить, является ли ваш шоколад «темным» или нет, — это выбрать шоколад с содержанием какао 70 или более процентов. В нем должно быть как можно меньше ингредиентов.

Темный шоколад хорошо известен своей мощной антиоксидантной активностью, которая выше, чем у многих фруктов с высоким содержанием антиоксидантов, таких как черника и ягоды асаи.

Первым ингредиентом на этикетке является тот, который присутствует в самом большом количестве в вашем шоколаде. Таким образом, лучший шоколад всегда содержит тертое какао и какао-масло, указанные в качестве первого ингредиента. Может быть несколько других перечисленных форм какао, таких как какао-порошок, какао-крупка и масло какао, но все они являются приемлемыми добавками к темному шоколаду.

С сахаром или без?

Сахар может показаться «необходимым злом» в шоколаде. Его часто добавляют в темный шоколад, чтобы сбалансировать его горький вкус, и это нормально, пока производитель не переусердствует с этим. Редко можно найти темный шоколад без добавления сахара, и если вы найдете его, он вам, вероятно, не понравится.
Помните первое правило: какао, а не сахар, должно быть первым в списке ингредиентов! Вы также должны знать, что чем выше процент какао, тем ниже будет содержание сахара.
Лецитин является одним из тех необязательных ингредиентов в темном шоколаде, но он используется довольно часто, потому что он предотвращает разделение какао и какао-масла и помогает смешать их вкусы.

Лецитин — это жир, который необходим клеткам организма, и вы можете найти его во многих продуктах, включая соевые бобы и яичные желтки, так что вы можете увидеть его на этикетке в виде соевого лецитина. Обычно они добавляют его в шоколаде в небольших количествах, и вам не стоит об этом беспокоиться.

В заключение

Таким образом, качественный тип шоколада должен быть темным, с содержанием какао 70 или более процентов, которое маркируется первым. Лецитин должен быть в конце списка ингредиентов.

Если вы хотите лучший шоколад, старайтесь избегать трансжиров (отмеченных как гидрогенизированное или частично гидрогенизированное масло), сухих веществ молока, кукурузного сиропа и сухих веществ сои (кроме лецитина, по причинам, указанным выше), искусственных подсластителей и красителей.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Шоколад, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.