Воздушное и без комочков: как сделать идеальное пюре

Воздушное и без комочков: как сделать идеальное пюре
Фото: из открытых источников
Если все сделаете правильно, картошка пюре получится красивой, густой и главное - невероятно вкусной.

Если хотите знать, как варить пюре без комочков, то не торопитесь. Залогом вкуснейшего блюда станет именно картофель, который вы используете. Да, корнеплод корнеплоду рознь: для варки идеально подходит крахмалистый сорт, например, "синеглазка". 

Когда найдете нужный картофель, начинайте с самого элементарного - начистите его и отправьте в кастрюлю, а дальше просто строго придерживайтесь рекомендаций по приготовлению блюда.

Как варить пюре правильно - кулинарный секрет

Для приготовления этого привычного блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

  • cоль;
  • лавровый лист;
  • луковица;
  • масло;
  • молоко;
  • яйцо.

Приготовление:

  1. Залейте очищенный картофель так, чтобы в кастрюле воды было немного больше, чем самого корнеплода. Потом возьмите ложку соли и растворите этот консервант в воде. Положите очищенную и немного надрезанную луковицу и лавровый лист.
  2. Сначала варите картофель на среднем огне. Когда вода закипит - убавьте огонь. Через 15 минут после кипения достаньте лавровый лист.
  3. Если не знаете, сколько варить картошку для пюре - просто проколите ее ножом - когда лезвие будет легко входить в корнеплод, значит, он уже готов. Обычно "синеглазка" до готовности варится около 30 минут.

Как приготовить пюре без комочков - лайфхак

Когда картофель доведете до готовности, не сливайте всю воду. На дне кастрюли необходимо оставить немного жидкости - высотой примерно с половину пальца. Потом положите в блюдо масло, влейте теплое молоко и все разомните. Только после этого можно вбивать в сваренный картофель сырое яйцо комнатной температуры и быстро вмешивать.

Вот для чего в картофельное пюре добавляют яйцо - благодаря нему пюре может стать немного гуще, будет очень нежным и его цвет так и останется желтоватым, а не превратится в серый.

Когда добавите все ингредиенты, стоит прибегнуть к одной хитрости, и тогда ваше блюдо точно будет воздушным - взбейте пюре венчиком! После такой процедуры никаких комочков точно не должно остаться.

Если вдруг блюдо получилось слишком жидким, знайте, вот как сделать так чтобы пюре загустело:

  1. вбейте сырое яйцо комнатной температуры;
  2. добавьте немного крахмала;
  3. вотрите немного сыра;
  4. отварите отдельно несколько картофелин и добавьте в уже готовое пюре;
  5. дайте пюре настояться (кастрюлю стоит во что-то замотать), и оно может стать гуще.

Еще один вариант - доварить картофель на очень медленном огне, постоянно помешивая - такая хитрость поможет гарниру загустеть.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 пюре, лайфаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.