Воздвижение Креста Господня-2020: что нельзя делать в этот праздник

Воздвижение Креста Господня-2020: что нельзя делать в этот праздник
Фото: Depositphotos
Узнайте о главных запретах в день Воздвижения 27 сентября: почему нельзя начинать важные дела и ходить в лес
Воздвижение Креста Господня-2020 православные украинцы отмечают 27 сентября. Детально об истории, обычаях, традициях и суевериях праздника, а также о том, что нельзя делать в этот день, узнайте в нашей статье.

Воздвижение Креста Господня: история, обычаи, суеверия

27 сентября верующие вспоминают обретение и воздвижение равноапостольной царицей Еленой и патриархом Иерусалимским Макарием Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос и который впоследствии стал одним из главных символов христианства.

Это один из 12 главных праздников православной церкви. Утром в этот день в церквях и храмах совершаются торжественные службы. Прихожане покупают три свечи, которыми крестят углы и двери в доме, читая при этом молитву.

Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать в праздник

  • Но Воздвижение нельзя работать, убирать в доме, стирать, шить.
  • В этот день лучше не начинать никаких важных дел. Существует поверье: не начинай никакого важного дела на Воздвижение Креста, потому что все начатое пойдет прахом.
  • Идет строгий пост, поэтому нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.
  • Запрещено ходить в лес. В народе говорят, Леший обходит свои владения и пересчитывает всех животных. Если человек попадется ему на глаза, то из леса он уже не вернется.
  • Считается, что в праздник 27 сентября медведи залегают в зимнюю спячку, змеи прячутся в норы до самой весны и отлетают последние перелетные птицы, а потому в лес лучше не ходить, чтобы им не мешать.
  • В праздник Воздвижение Креста Господня все пресмыкающиеся, змеи и ящерицы, сползаются в одно место, чтобы устроить себе на зиму гнездо. Поэтому в домах тщательно запирали ворота и двери, чтобы змеи не заползли в дом.
  • Что можно делать в праздник Воздвижения 27 сентября
  • В этот день раньше занимались заготовками капусты на зиму. В народе говорили, что на Воздвижение осень лето отодвигает, поэтому прятали до праздника все овощи с корнями, чтобы заморозки не погубили урожай. Также следует окропить дом освященной в церкви водой, чтобы защитить его.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Запрет, Воздвижение Креста Господня, праздник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.