Врач подробно рассказала, как лечить аутоиммунный тиреоидит

Врач подробно рассказала, как лечить аутоиммунный тиреоидит
Фото: из открытых источников
АИТ - это воспалительное заболевание щитовидной железы
Как лечить АИТ - аутоиммунный тиреоидит, если он не лечится? Считается, что АИТ не имеет официальной таблетки, аутоиммунный процесс возник из-за образа жизни, стресса и внешних триггеров, пишет РБК-Украина. Об этом рассказала в своем Instagram врач-эндокринолог Диляра Лебедева. Она призналась, что не верит, что человека можно заставить изменить отношение к жизни с помощью таблетки. Человек должен захотеть измениться - и сделать это сам.

АИТ - это воспалительное заболевание щитовидной железы, которое возникает от повреждения или разрушения фолликулов щитовидки клетками иммунной системы (Т-лимфоцитами). Исцеление стоит начать стоит с базовых шагов. Обо всем сложно рассказать в одном материале, но можно взять эту информацию за основу, а потом уже двигаться дальше.

Три базовых шага, чтобы лечить АИТ

Поддержка надпочечников.

Дисфункция этих желез и стресс играют главную роль в развитии любых аутоиммунных заболеваний. Для начала нужно понять, в какой фазе вы находитесь: гипер- или гипо-кортизоловой и что у вас с ДГЭА - "антистрессовый" гормон в организме. Для диагностики есть опросники, функциональные тесты и вспомогательный анализ на кортизол и ДГЭА в слюне.

В результате становится понятно, какое питание выбрать (палеоАИП нельзя при истощении!), какие виды стрессопротекции и психокоррекции нужны, как наладить сон и какая физическая нагрузка нужна, ну и, конечно, БАДы (все эти аспекты будут разные в разные фазы).

Забота о кишечнике.

Неслучайно идет за надпочечниками. Без улучшения работы надпочечников сложно взять под контроль работу ЖКТ, все время будет чего-то не хватать. На этом этапе выявляем дефицит пищеварительных факторов (соляная кислота, желчь, ферменты), если готовы, переходим на палео-АИП, аутоиммунный протокол (это более строгая версия популярной палеодиеты) и заживляем кишечник.

Восполнение дефицитов.

Невозможно нормально пополнять корзину яблоками, если у нее дырки в дне, как невозможно напитать организм витаминами и минералами, если у нас "дырки" в кишечнике. Но когда мы поработали с ЖКТ, все необходимое будет эффективно усваиваться - и вы не будете тратить лишние деньги.

Что нужно из самого необходимого
  • витамин Д,
  • витамины группы В,
  • омега-3,
  • железо,
  • магний,
  • цинк,
  • селен,
  • йод.
Также важно выявление хронических очагов инфекций, интоксикаций, борьба с паразитами, применение специфических методов снижения антител при АИТ (например, вобензим).

Внимание: не стоит заниматься самолечением, проконсультируйтесь со своим врачом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 аутоиммунный тиреоидит, врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.