Все о полезных свойствах калины

Все о полезных свойствах калины
Фото: из открытых источников
Считается, что она усиливает положительную энергетику дома
Чем полезна калина для организма человека и здоровья женщин в частности, о ее составе и полезных свойствах - читайте далее в статье. Этот неприхотливый кустарник с рубиновыми горьковатыми ягодами, растущий по всей России, знает каждый.

Речь пойдет о калине обыкновенной. Свое название она получила за окраску ярко-красных плодов, похожую на цвет раскаленного железа. В мифологии калина олицетворяет счастье, красоту и любовь. Считается, что она усиливает положительную энергетику дома. Поэтому на Руси калиной было принято украшать избы.

Ценность представляют кора и ягоды этого растения, которое может жить до 50 лет. В этой статье мы расскажем о том, чем полезна калина для женщин. Как заготавливать калину Кору кустарника срезают ножом с апреля по май, когда происходит сокодвижение, потом сушат.

Если сушка проведена правильно, то при сгибании сырье с хрустом ломается. Ягоды калины следует собирать после первых заморозков осенью, когда они становятся менее горькими. Запах ягод специфический и нравится не всем. Самый простой способ заготовки – заморозка ягод.

Кому нельзя использовать калину Нужно помнить, что ягоды нельзя класть в очень горячие напитки. Максимальная температура – 60-70°С. Калину нельзя употреблять в следующих случаях: беременность; гастрит с повышенной кислотностью; склонность к тромбозам; мочекаменная болезнь; болезни суставов; низкие цифры артериального давления. Полезные свойства калины для женщин В народе калину называют «целительницей». И не зря.

Для женского здоровья она бесценна. Спелые ягоды калины являются по составу природными аналогами женских половых гормонов. Вот почему они способны помочь женщине во время климакса.

Калина способна защитить от рака. Нужно регулярно употреблять смесь из свежего сока ягод и пчелиного меда. При мастопатии и раке молочной железы полезно на два часа делать компрессы из свежих истолченных ягод калины. В послеродовый период отвар из цветов калины быстро заживляет швы и раны. Так как в ягодах калины содержится валериановая кислота, они помогают быстро справиться со стрессом и переутомлением. Отвар из коры калины обыкновенной способен помочь остановить маточное кровотечение и уменьшить кровопотерю при обильных менструациях.

Во время диет женщины часто сталкиваются с проблемой запоров. На помощь придет настой из коры и ягод калины. Каротиноиды, содержащиеся в плодах калины, оказывают мощное омолаживающее действие на зрелую кожу.

Достаточно смесь из 3 чайных ложек протертой через сито калины и 3 чайных ложек творога, желтка и овсяной муки регулярно наносить на 20 минут на лицо и зону декольте. Если регулярно протирать лицо соком ягод, юношеские угри исчезнут.

Пигментные пятна, веснушки и прыщи исчезнут всего за две недели, если ежедневно накладывать на проблемную кожу состав из ягод калины и сметаны. Калина является прекрасным средством от выпадения волос: смесь из 2 ст.л. сока свежих ягод калины, 1 ст.л. красного вина и чайной ложки оливкового масла наносится за полчаса до мытья волос. Заменить утреннюю чашку бодрящего кофе легко сможет напиток из измельченных зерен калины.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свойства, калина, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.