Все о полезных свойствах мяты

Все о полезных свойствах мяты
Фото: из открытых источников
А ведь это растение может очень эффективно использоваться с огромной пользой для женского здоровья
Чем полезна мята для организма человека и здоровья женщин в частности, о ее составе и полезных свойствах - читайте далее. Мята – популярное растение, которое можно встретить и на садовых участках, и в лесу и вдоль дорог.

Если растереть листочек мяты в ладони, то можно ощутить нежный приятный запах, который сразу создает ощущение свежести и холодка. Но чем именно полезна мята для женщин - знают далеко не все представительницы прекрасного пола.

Именно об этом мы и расскажем в нашей сегодняшней статье. ​

Состав мяты

Основное вещество мяты, благодаря которому она широко применяется в медицине и косметологии – эфирное масло с высоким содержанием ментола, придающего мяте приятный своеобразный привкус.

Есть в растении и витамины C и A, но в малом количестве, а также смолистые и дубильные вещества и кислоты. Полезные свойства мяты для женщин Запах мяты поднимает настроение, улучшает самочувствие, помогает от мигрени и головной боли.

Для этого необходимо втирать мятное масло в затылок, виски и лобную часть головы. Небезызвестные сердечные препараты «Корвалол» и «Валидол» изготовлены на основе мяты, так как данное растение оказывает антиспазматическое действие, расслабляет сердечную мышцу, не позволяя развиваться приступу. К тому же мяту включают в терапию при гипертонии.

Мятные отвары улучшают пищеварение, справляются с метеоризмом и коликами, тошнотой и желудочными болями, расстройством стула и несварением желудка, морской болезнью и икотой.

Полезна мята и при заболеваниях печени и желчного пузыря, она хорошо разжижает и очищает желч. Чай из листьев мяты снимает нервное напряжение и стрессовое состояние, помогает при бессоннице.

В качестве успокаивающего средства мята действенна и при простудных заболеваниях, астме, фарингите и бронхите, ангине. Мята обладает дезинфицирующим свойством, потому ее добавляют в  ополаскиватели для рта, зубные пасты и порошки. Хорошо растение борется и с кожными заболеваниями: дерматитами, акне и т.д.

Используется  мята и для похудения. При помощи мятного напитка организм очищается от токсинов и шлаков, активизируются обменные процессы. Но такой напиток будет действенным лишь в случае нормализации рациона питания с  преобладанием растительной пищи.

Мятный чай хорош и для беременных.

Он отлично избавляет от симптомов токсикоза, но более 2х небольших чашек в день пить женщинам не разрешается. Применяется чай и во время климакса, он облегчает прохождение этого тяжелого для здоровья женщины периода. Мята входит в состав лекарственных препаратов для лечения гинекологических заболеваний.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свойства, польза, мята
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.