Вы разрешаете своей собаке лизать ваше лицо? Узнав о возможных последствиях

Вы разрешаете своей собаке лизать ваше лицо? Узнав о возможных последствиях
Фото: из открытых источников
И если вы читаете эту статью, то будете сильно удивлены, почему все-таки не стоит им разрешать это делать
Иногда даже самые близкие друзья могут приносить нам вред. Сейчас мы говорим о наших любимых собаках.

Самое забавное, что они даже и подозревают, что делают что-то плохое, когда хотят облизать вам лицо. И если вы читаете эту статью, то будете сильно удивлены, почему все-таки не стоит им разрешать это делать.

Факторы риска для здоровья

В собачьей слюне содержится очень много микробов и бактерий. Просто вспомните, что ваша собака лижет в течение дня. Грязный пол, гениталии, экскременты других собак и так далее.

И хотя большинство этих вещей не представляют опасности для вашего питомца, микробы могут передаваться вам через рот и вызывать различные заболевания.

Исследования показывают, что слюна собаки удивительно чистая благодаря специальному белку, который помогает нейтрализовать бактерии. Однако у человека нет такого сильного механизма, который бы защищал от нежелательных бактерий.

Дерматологи утверждают, что собачья слюна вряд ли вызовет какие-нибудь проблемы, если коснется человеческой кожи, потому что таким образом она не проникает в организм.

С другой стороны, все микробы от питомца могут впитаться через любые порезы, раны, а также слизистые оболочки носа, рта и глаз.
Хотя довольно непросто заболеть от поцелуя вашего любимца, люди со слабым иммунитетом очень уязвимы.

Какие могут быть последствия?

1. Паразиты

Ваш питомец может подцепить глистов, облизывая гениталии и экскременты других собак. К сожалению, они часто делают это. Таким образом ваш песик может передать вам гельминты.

Это случается редко, но все же риск существует. Если у вас необъяснимая потеря веса, плохой аппетит, болит живот, мучает диарея, и вы ощущаете постоянную усталость, то, возможно, вы подцепили паразитов от своего животного.

2. Расстройство желудка

Наши собаки любят обнюхивать все вокруг, а это означает, что они собирают всевозможные бактерии. Если вы испытываете расстройство желудка, диарею, лихорадку, тошноту, рвоту, то у вас может быть инфекция, вызванная бактериями, включая сальмонеллу, кишечную палочку, криптоспоридии, кампилобактер и другие.

3. Аллергия

У некоторых людей может развиваться аллергия от специфических компонентов, которые содержатся в собачьей слюне. Если питомец лизнул ваше лицо и кожа краснеет и зудит, то, скорее всего, это аллергическая реакция. От нее можно избавиться только с помощью лекарств.

В целом, вы можете разрешать вашему любимцу облизать вам лицо, но только если вы уверены, что он полностью здоров и не обнюхивал мусорные баки или других собак. После этого настоятельно рекомендуется хорошенько промыть кожу с мылом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, вред, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.