Выбор адвоката: как не ошибиться

Выбор адвоката: как не ошибиться
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирать адвоката нужно ответственно, так как от этого зависит результат. Особенно тщательно нужно подыскивать юриста, если речь идет о серьезном деле

Практически каждому человеку приходится хоть раз в своей жизни решать серьезные вопросы, в которых без помощи адвоката не обойтись. Найти адвоката сегодня несложно, таких специалистов в столичных городах и регионах огромное количество. Однако важно среди них отыскать именно стоящего специалиста, благодаря которому получится решить проблему. Нужно выяснить, на что обращать внимание при выборе, ведь незнающему человеку легко попасть в руки мошенников. В итоге деньги будут потрачены напрасно, а дело окажется проигрышным. Например, если нужен адвокат по наркотикам (https://spb.msk-legal.ru/advokat_po_narkotikam/) – особенно важно подойти к выбору внимательно и вдумчиво, поскольку от такого защитника очень многое зависит.

Правила и критерии выбора

Чтобы выбрать хорошего адвоката, не нужно руководствоваться эмоциям. Другое вредное качество – спешка. Необдуманный и поспешный выбор даст плохой результат.

Нужно сразу уяснить, что важным критерием является специализация адвоката. Одни юристы берутся за бракоразводные дела и решают проблему с алиментами. Другие специализируются на защите обвиняемых в убийстве или распространении наркотиков. Третьи прекрасно разбираются в нюансах наследственных склок и помогают наследникам забрать положенное.

Не менее важно сразу узнать, работает адвокат в команде или всем занимается самостоятельно. Узнать эту информацию можно в Едином реестре адвокатов. Если дело слишком сложное, то работы по нему будет много. Соответственно один человек с большими объемами может не справиться.

При выборе адвоката следует должное внимание обращать на его репутацию. Отзывы об адвокатской работе зачастую можно прочитать на страницах в соцсетях, на личном сайте правозащитника, на сторонних ресурсах и форумах, где обсуждается адвокатская помощь. По отзывам и рекомендациям из разных источников можно составить объективный портрет потенциального защитника, особенно важно это, если нужен адвокат по уголовным преступлениям, поскольку на кону – большие сроки заключения.

адвокат

Даже если нужен адвокат по простейшим семейным вопросам, не нужно относиться к подбору халатно. Такой специалист, кроме юридических знаний и успешной практики, должен иметь талант психолога, обладать тактичностью, деликатностью. Ведь судебные разбирательства по разделу имущества или по лишению родительских прав очень сложны с эмоциональной точки зрения. Когда противоборствующие стороны руководствуются при принятии решений лишь эмоциями, задача защитника – успокоить, найти подход к каждому, подобрать нужные слова и весомые аргументы. Только так удастся привести стороны к обоюдному соглашению.

У каждого адвоката свой стиль работы. Одни предпочитают выполнять работу тихо, им достаточно хороших рекомендаций и благодарностей от доверителя. Но есть и такие, кто старается вокруг своего имени создавать больше хайпа. Делается это при помощи провокаций, скандалов, черного пиара.

Нет универсальной рекомендации, какой стиль понравится вам, какой лучше подойдет для победы в суде. К тому же шумиха не всегда является гарантией качества работы правозащитника.

Также стоит отметить, что клиенту важно научиться доверять адвокату. По этой причине он должен соответствовать определенным критериям. В первую очередь адвокат должен быть убедительным, давать четкие ответы на вопросы, иметь за спиной большой опыт работы. Если после общения остаются вопросы, недовольство, сомнение, лучше не спешить и поискать другого юриста. Возможно, выбранный кандидат плохо разбирается в поставленном вопросе, не совпадает по мироощущению, характеру, темпераменту.

Выбирать адвоката необходимо крайне ответственно, так как от этого напрямую зависит результат дела. Особенно тщательно нужно подыскивать юриста, если речь идет о серьезных делах – убийствах, изнасилованиях, смертельных ДТП, коррупции. Ошибки и некомпетентность адвоката будут стоить подзащитному свободы.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 адвокат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.