Выращивание и уход за орхидеей ванда в домашних условиях

Выращивание и уход за орхидеей ванда в домашних условиях
Сегодня мы поговорим о представителе семейства Орхидные – элегантной Ванде
Орхидеи являют собой венец природного совершенства, глоток будоражащей свободы тропиков. И сердце замирает в восхищении, когда имеешь возможность созерцать эту непревзойденную красоту у себя дома.

Общие сведения о культуре венда

Цветок упомянутого выше рода в диком виде произрастает в тропических областяхАвстралии, Азии, в том числе Поднебесной, Индии, Филиппин, Малайзии, Индонезии. Перечисленные регионы являются родиной представителя экзотической флоры. Необычное имя цветок получил по инициативе индийцев: «ванда» на санскрите – название конкретных видов семейства Орхидные.

Тропический экзот встречается в двух жизненных формах: эпифит и полуэпифит. У ванды имеются:
  • мощная корневая система, состоящая из корней зеленого цвета с серым отливом;
  • ремневидной (иногда вальковой) формы кожистые листья.
В высоту орхидея достигает в среднем 70-75 см, максимум – 90 см. Главное украшение ванды, делающее это растение поистине декоративным, - цветы. Они крупного размера, ароматные и, что самое важное, оригинальной формы и окраски. Репродуктивные органы развиваются в пазушных соцветиях типа «рыхлая кисть», каждое из которых расположено на длинном цветоносе. Период цветения, как правило, продолжается около 3-х месяцев, а выпадает у большинства видов на осень и зиму, что характерно для подавляющего количества орхидей в целом. Еще одна особенность растений рода Ванда в данном плане: цветы способны появляться на них несколько раз за год.

Азиатские целители уважают тропический экзот не только за эффектный внешний вид, но и за полезные качества, свойственные ряду его частей. Так, репродуктивные органы, измельченные в порошок, применяют для лечения туберкулеза, заболеваний нервной системы, для снятия стрессов. А корни, например, являются отличным средством облегчения боли и устранении воспаления при ревматизме, если использовать их наружно, а также помогают распрощаться с бронхитом, диспепсией, употребляемые внутрь. Ванда – гораздо более ценное растение, чем мы себе представляем…
 

Основные виды экзота ванда

Род Vanda Jones объединяет от 30 до 70 видов культур. Какие же они имеют различия?
  1. Ванда шахматная. Ареал распространения охватывает территории стран Юго-Восточной Азии. Это лазающая эпифитная орхидея, радующая глаз цветами золотисто-желтого оттенка и листовыми пластинами цилиндрической формы.
  2. Ванда трехцветная. Также эпифитное растение, но довольно крупных размеров: его ствол достигает в высоту 1,5 м, а то и выше. Стебель у орхидеи прямостоячий, «усеян» длинными, ремневидной формы листьями кожистой текстуры, расположение их – двурядное. К отличительным признакам В. трехцветной относится и наличие коротких соцветий с 10-ю крупными цветками, источающими приятный аромат. У репродуктивных органов растения яйцевидные, с волнистым краем, кремовой или белой окраски с красными пятнышками лепестки и чашелистики. Губа такого же размера, что и последние, но имеет крупную выемку-лопасть фиолетово-розового цвета. Время цветения: май-июль и октябрь-январь.
  3. Ванда пластинчатая. Регион происхождения – Филиппины, ареал распространения – влажные леса тропиков с ярко выраженным сезоном дождей. По воле природы культура обзавелась побегами длиной до 40 см, удлиненными листьями, небольшими желто-коричневыми цветами, большинство из которых облюбовали центральный стебель.
  4. Ванда вальковатая. Крупный эпифит, чей двухметровый ствол склонен к сильному ветвлению и может быть охарактеризован как полегающий или лазающий. Вальковатые листья довольно длинные и узкие. На цветоносе развиваются до 6-ти репродуктивных органов красного либо розового цвета. При этом губа имеет три разномастные лопасти: центральную пурпурную и боковые желтые с красными пятнышками.

Факторы роста и развития орхидеи ванда

Принадлежность культуры к тропической флоре определяет необходимость мудрого подхода к обеспечению ванде достойных условий содержания.
  • Световой режим
Орхидее нужно интенсивное освещение. Однако лучи солнца должны быть рассеянными, а не прямыми. Для наиболее оптимального размещения ванды подойдет юго-западное или южное окно с обязательным притенением в жаркие дни и часы. На северном окне орхидею ставить не следует. В холода не лишним будет дополнительная подсветка.
  • Тепловой режим
Оптимальной для содержания ванды температурой является +18+27º. Это касается весенне-летнего периода, то есть фазы активного роста. В принципе орхидея способна оставаться жизнеспособной даже при +35º, но только если в помещении с цветком присутствует хорошая циркуляция воздуха, притенение и высокая влажность. Можно выносить растение на балкон или улицу. С наступлением осени и зимы температуру следует снизить до +20+22º, оптимальный вариант +14º.
  • Влажность воздуха
Рекомендуется не менее 60% днем, а в ночное время и того больше – около 80%. Добиться такого уровня влажности можно двумя путями: мелкокапельным опрыскиванием и помещением горшка с экзотом в поддон с влажным керамзитом.
  • Емкость и качество почвы
Посадку необходимо производить, используя деревянные корзинки с отверстиями для вентиляции, как вариант – горшки из пластмассы. Вы удивитесь, вероятно, но субстрат ванде не потребуется: данный вид орхидей не нуждается в питательной среде.
 

Уход за орхидеей ванда в домашних условиях

Ванда чрезвычайно нуждается в обильном поливе в течение всего вегетационного периода. Как же ее поливать, если она не находится в почве? Ответ следующий: здесь применяют хитрую схему, а именно - корни замачивают в емкости с чуть теплой водой на полчаса. Постоянно содержать растение в воде не следует. Рекомендуется также поливать орхидеи посредством душа.

Подкормка для ванды обязательна. Ее осуществляют на протяжении весны и лета с периодичностью дважды в месяц. Используют с данной целью раствор полного минерального удобрения, концентрация которого равна 0,001%. Если подкормка недостаточна, растение не будет цвести. Излишек удобрений тоже вреден.

Хотите размножить ванду, увеличить количество экзотов у себя дома? Это легко сделать при помощи боковых отростков, отделяемых от материнского растения. Допускается поперечное разделение исходного экземпляра на две части с самостоятельными корнями. Семенное размножение возможно, но на практике его сложно осуществить.

Вредители нередко покушаются на здоровье ванды. Это щитовка, трипсы, паутинный клещ и червец. Из-за деятельности насекомых может произойти опадение цветов и появление коричневых краев на лепестках. Бдительность в уходе за вандой вам очень пригодится!

Автор: Надежда Пономаренко
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 растения, цветы, ванда, орхидея
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.