Высыпания на спине: почему они возникают и как с ними бороться?

Высыпания на спине: почему они возникают и как с ними бороться?
Фото: из открытых источников
Недавнее исследование показало, что потребление продуктов питания с высоким гликемическим индексом способствует возникновению акне
Прыщи (акне) – довольно распространённая медицинская проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый из нас.

По сути, заболевание представляет собой воспаление кожных покровов, сопровождающееся вовлечением в патологический процесс волосяных фолликулов и сальных желёз.

В норме железа продуцирует секрет, который свободно отделяется при помощи выводных протоков. При акне данный процесс нарушается, что и приводит к воспалению фолликула.

Наиболее распространённые причины возникновения акне

1. Гормональные нарушения

Именно гормональным сбоям отводится ведущая роль в возникновении прыщей на спине. Это объясняет довольно частые эпизоды угревой сыпи у юношей и девушек подросткового возраста, а также у женщин во время менструаций и в период беременности. В постпубертате акне возникает довольно редко и может быть связано с поликистозом яичников или синдромом Иценко-Кушинга.

Тестостерон – один из основных гормонов, провоцирующих появление угрей. Бодибилдеры и культуристы, применяющие анаболические стероиды для усиленного роста мышечной массы, часто имеют побочный эффект в виде акне.

2. Косметика

Это могут быть тональные и солнцезащитные кремы, пудры, тени, кондиционеры, массажные масла и другие средства. Вся косметическая продукция, содержащая в своём составе ланолин и парафин, обладает способностью вызывать акне.

3. Тесная одежда

Ношение плотной и жмущей одежды (в особенности, во время занятий спортом, когда возникает чрезмерная потливость) препятствует нормальной секреции кожного сала. Создаются благоприятные условия для закупоривания пор и воспаления волосяного фолликула.

4. Лекарственные средства

Медицинские препараты, содержащие в своём составе йод, бром, хлор, фтор, литий, могут стать причиной возникновения угревой сыпи. Этим свойством обладают и производные барбитуровой кислоты, которые широко применяются в гастроэнтерологии и эпилептологии.

5. Генетическая предрасположенность

К сожалению, от своих родителей мы наследуем как “хорошие”, так и “плохие” гены. Если ваши близкие родственники с детства страдают угревой болезнью, не сильно удивляйтесь, если и вас начнёт беспокоить данная проблема.

6. Стресс

Стресс приводит к дисбалансу гормонов, выделяемых надпочечниками, что вносит свой вклад в возникновение сыпи.

Как избавиться от прыщей на спине?

Тщательно мойте спину во время принятия душа (в особенности, после того, как вы вспотели). Попробуйте воспользоваться отшелушивающим скрабом для тела для удаления грязи, жира и мёртвых клеток с поверхности кожи.

Носите свободную одежду. Сделайте так, чтобы ваша кожа дышала.

Используйте топические глюкокортикоидные гормоны только по назначению врача.

Пользуйтесь косметическими средствами на водной основе с низким содержанием масел.

Питайтесь правильно. Нездоровая пища может также послужить причиной возникновения прыщей на спине.

Недавнее исследование показало, что потребление продуктов питания с высоким гликемическим индексом (сладостей, фастфуда, картофеля, белого хлеба, пасты из нетвёрдых сортов пшеницы) способствует возникновению акне. Включите в свой рацион овощи, фрукты, зерновые и бобовые культуры, продукты с высоким содержанием белка.

Прыщи на спине – это полностью излечимое состояние. Большинство людей может достигнуть значительного клинического улучшения в домашних условиях. Если принятые меры оказались неэффективными, запишитесь на консультацию к дерматологу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, спина, высыпи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.