Заболевания органов пищеварения у подростков

Заболевания органов пищеварения у подростков
Тесной взаимосвязью органов пищеварения с тиреоидными гормонами, обусловлены нарушения моторики и секреции органов пищеварения у подростков
В последние годы появились новые данные о взаимном влиянии заболеваний различных органов и систем, что побуждает к кардинальному изменению тактики лечения больных с полиорганной патологией.

Сочетание наиболее распространенных заболеваний может быть как случайным, так и обусловленным причинно-следственной связью, определение которой является важным для улучшения медицинского обслуживания населения. Именно по этой причине становится популярной эффективная услуга в клиниках — капсульная эндоскопия для исследования пищеварительный системы человека. Отметим, что основные преимущества капсульной эндоскопии это безопасность, комфортность процедуры по сравнению с другими способами и высокая эффективность.

Современные научные исследования убедительно свидетельствуют о тесной взаимосвязи между состоянием соматического здоровья и аномалиями щитовидной железы (ЩЖ). По данным литературы, у детей с увеличением ЩЖ, связанным с эндемическим зобом, регистрируют более высокий уровень хронической патологии, чем у школьников с нормальным объемом ЩЖ.

Несмотря на отсутствие специфических жалоб, проведение углубленного обследования позволяет выявить снижение адаптационных возможностей и резистентности организма к инфекционным заболеваниям. Среди них чаще всего регистрируют хронический тонзиллит, аденоиды вегетации, синусит, хронический фарингит. Дети с зобом часто имеют изменения коэффициентов гемопоэза и целого ряда биохимических параметров крови (анемия, дефицит железа, гиперлипидемия).

Доказано, что почти в 2,5 раза чаще школьники с диффузным нетоксический зобом (ДНЗ) страдают от патологии органов пищеварения за счет хронической гастродуоденальной патологии (гастрит, дуоденит, дискинезия желчных путей), воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Именно тесной взаимосвязью органов пищеварительной системы с тиреоидными гормонами, их пищеварительными эффектами обусловлены нарушения моторики и секреции органов пищеварения на фоне тиреоидной дисфункции.

В свою очередь, печень осуществляет специфические функции, заключающиеся в транспорте и метаболизме тиреоидных гормонов, что свидетельствует о важной роли пищеварительной системы в поддержке эндокринного гомеостаза, а ее заболевания способствуют отклонениям в метаболизме тиреоидных гормонов и негативно влияют на течение ДНЗ в течение пубертата.

Также доказано, что сопутствующая патология пищеварительной системы приводит к существенной дисрегуляции витаминно-минерального обмена: падению накопления эссенциальных и подъему токсичных микроэлементов, дисбалансу витаминов, что является значимым фактором как формирование зоба в условиях легкого йододефицита, так и низкой эффективности монотерапии препаратов йодида калия.

Таким образом, сочетание тиреопатий с заболеваниями пищеварительной системы у одного больного может влиять на особенности клинической картины, течение и прогноз патологических процессов, подходы к лечению.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Подростки, заболевания, пищеварительная система, Питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.