Забота о физическом здоровье ребенка: хоккей

Забота о физическом здоровье ребенка: хоккей
Среди оптимальных вариантов детского спорта, можно отметить детский хоккей
Родители должны задумываться о судьбе своего ребенка с момента его рождения. Одним из основных условий гармоничного роста малышей является обеспечение их физических и психоэмоциональных потребностей путем адаптации в обществе и формирования активного образа жизни. Реализовать эту концепцию возможно, записав юное дарование в спортивную секцию. При этом стоит учитывать вкусы, предпочтения, природные склонности и общее состояние здоровья маленького спортсмена. Среди оптимальных вариантов отметим командные виды спорта,особенно популярный в России хоккей с шайбой, что обусловлено как историческими, социальными предпосылками, так и климатическими условиями.

Почему именно хоккей с шайбой?

Если у ребенка есть склонности и заинтересованность к хоккею и нет медицинских противопоказаний, то следует выбирать именно данный вид спорта. Это связано с целым рядом факторов, отметим такие как:
  • полноценное интеллектуальное и логическое развитие – в хоккее важно игровое мышление, которое вырабатывается в процессе тренировок и игр;
  • хорошая спортивная форма, укрепление иммунитета и  состояния здоровья благодаря систематическим, продуманным и контролируемым тренерами физическим нагрузкам (растяжка, гимнастика, акробатика, силовые упражнения позволяют развивать быстроту, ловкость и все группы мышц);
  • прекрасная социальная адаптация – игра относится к командным видам спорта, где без взаимовыручки, дружбы не обойтись, к тому же маленький хоккеист общается со сверстниками своего круга, единомышленниками, что предохраняет от пагубного влияния улицы, современных компьютерных технологий, дисциплинирует и позволяет выработать настоящие мужские качества и черты характера, ведь трус не играет в хоккей.

Что нужно для занятий?

Для того чтобы заниматься хоккеем, ребенку понадобится детская хоккейная экипировка, включающая детские коньки для мальчиков. Это основной атрибут юного спортсмена. При их выборе следует обращать внимание на такие важные моменты, как:
  • удобство, малыш не должен чувствовать дискомфорта, нужно чтобы ножка плотно села на стельку, пальцы доставали до носка, но не упирались в него, примерять нужно в носках, которые будут надеваться на тренировку;
  • размер ботинка (должен быть высоким) и степень жесткости манжеты (желательно жесткая);
  • наличие поддержки пятки и голеностопа.
Учитывайте что существуют коньки детские профессиональные, полупрофессиональные и любительские (любительские подходят для детей, которые только стали на лед, полупрофессиональные для тренировок, профессиональные коньки отличаются способностью выдерживать сильные внешние нагрузки и удары шайбой).

Помимо коньков потребуется и другая амуниция, состоящая из таких элементов как:
  • защита (включает краги (перчатки), трусы (шорты и чехлы), налокотники (левый и правый), щитки для голени (правой и левой), нашейник для шеи, нагрудник для груди и плеч, шлем для головы, визор и маску для лица, бандаж – защитную раковину для паха);
  • термо-белье и плотные носки (при интенсивных нагрузках ребенок потеет, а на площадке прохладно);
  • форма (гамаши или рейтузы, майки – свитера для тренировочного процесса и для игр).
И, конечно же, потребуется детская хоккейная клюшка. Дополнительно можно приобрести специальную сумку и чехлы для коньков.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.5 из 5 // 2 детский хоккей, хоккей, развитие, ребенок, спорт, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.