Зачем нужна кнопка Fn на ноутбуке или нетбуке?

Зачем нужна кнопка Fn на ноутбуке или нетбуке?
На клавиатуре многих ноутбуков или нетбуков присутствует кнопка Fn. Зачем она нужна?
На клавиатуре большинства ноутбуков, ультрабуков и нетбуков присутствует кнопка Fn, но к сожалению в инструкции к гаджету не всегда есть описание ее использования.

Неопытные пользователи хаотично нажимая на нее могут случайно отключить Bluetooth или беспроводную сеть, тачпад, переключится на цифровую клавиатуру с основной, и пользователю покажется, что ноутбук сломался.

На самом деле кнопка Fn это быстрый доступ к некоторым возможностям и настройкам компьютера. Надо запомнить, что для быстрого вызова настроек или включения/выключения функции надо просто зажать Fn и одновременно с ней вторую клавишу - с условным обозначением функции.

Присмотритесь к клавиатуре. Кроме букв и управляющих кнопок с обозначениями Enter, Shift. Ctrl, Alt и т.д., на клавиатуре вы найдете кнопки с мелкими пиктограммами, нарисованными тем же цветом, что и буквы "Fn" (как правило это более блеклый цвет, нежели остальные, использованные в оформлении клавиатуры). При нажатии Fn одновременно с кнопкой, на которой изображен громкоговоритель, можно управлять включением и выключением звука, нажатием Fn одновременно с кнопкой, на которой изображена пиктограмма, обозначающая сеть WiFi можно включать и выключать приемник-передатчик WiFi ноутбука и т.д. Точно также работает включение-выключение тачпада, режима сна, регулировка яркости экрана, а также переход к работе с цифровой клавиатурой (если клавиатура ноутбука не полноразмерная).

Стоит разобраться с функциями, которыми можно быстро управлять с помощью кнопки Fn, поскольку изменять те же настройки в операционной системе зачастую намного сложнее и дольше.

Если клавиша Fn на ноутбуке не работает, то возможно она отключена в БИОСе. Если это не так, придется поставить специальное программное обеспечение, которое идет в комплекте с конктреной моделью ПК.

Пример использования кнопки Fn: на фото показано, что одновременное нажатие  Fn и F5 включает и выключает Wi-Fi.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 клавиатура, ноутбук, Нетбук
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.