Зачем подогревать сливки с лимонным соком

Зачем подогревать сливки с лимонным соком
Фото: из открытых источников
Домашний сливочный сыр получится, если использовать всего пару ингредиентов и внимательно следовать указаниям в рецепте
Во время карантина, когда лишний раз сходить в магазин нет никакой возможности, иногда хочется побаловать себя и родных чем-то вкусненьким. Но как быть, если на прилавках нет даже обычного, казалось бы, сливочного сыра?!

Прежде всего, никакой паники. Можно приготовить сытное сливочное лакомство буквально из нескольких ингредиентов. Как? Об этом мы расскажем ниже.

Домашний сливочный сыр получится, если использовать всего пару ингредиентов и внимательно следовать указаниям в рецепте. А наша редакция, немного подумав, решила поделиться с тобой сразу несколькими вариантами этого продукта. У всех свои вкусы, как говорится. Итак, поехали!

Приготовление сыра в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 1 л сливок 33 %
  • 3 ст. л. лимонного сока

Приготовление:

  1. Сок должен быть натуральным. Процеди его от мякоти и косточек, ты же не хочешь ловить их потом в сыре, верно?
  2. Налей сливки в кастрюлю и доведи до температуры 80 градусов. Тебе понадобится кухонный термометр.
  3. Убери кастрюлю с огня и влей лимонный сок.
  4. Сразу же приступи к помешиванию сливок. Они потихоньку начнут превращаться в нечто похожее на кефир. Ты заметишь, как по краям посуды появятся небольшие творожные хлопья.
  5. Помешивай около 3 минут и снова поставь емкость на огонь. Доведи до 80 градусов.
  6. После этого сними сливки с огня и доведи их до комнатной температуры.
  7. Возьми новое, чистое вафельное полотно (ткань) и застели им сито. Сверху налей едва теплую сливочную массу. Аккуратно свяжи мешочек и подвесь на сутки в холодильнике. Не забудь под ним оставить миску, куда будет стекать сыворотка.
  8. Через 24 часа ты получишь около 200 г сыворотки и целый мешочек свежего сливочного сыра. Он будет очень сытным, так что осторожно отнесись к его употреблению, если следишь за своей фигурой. Приятного аппетита!
Такой сыр хорош, например, к десертам. Дети точно будут от него в восторге, стоит только раз попробовать. Но у нас для тебя есть еще один рецепт домашнего сыра, горячо любимый среди тех, кто спокойно относится к сладостям, но любит делать бутерброды и намазки к ним.

Ингредиенты:

  • 1 л кефира
  • зелень (укроп, петрушка)
  • орехи

Приготовление:

  1. Поставь в морозильник пакет кефира на ночь.
  2. Утром застели дуршлаг марлей и выставь на него ледышку кефира. Жди полного оттаивания.
  3. Дай сыворотке стечь. Из нее можно приготовить массу блюд: блины, бисквиты, оладьи, пироги. Некоторые женщины изготавливают с ее помощью маски для лица.
  4. Сыр, который остался в марле, можешь смешать с измельченными орехами или зеленью. Некоторые добавляют оливки и тмин. Размешай ингредиенты и аккуратно спрессуй. Храни его в холодильнике.
  5. Ты можешь смешать сливочный сыр с грибами, чтобы в дальнейшем получить вкуснейший сырный суп или намазку для сандвичей. Этот поистине универсальный продукт обязательно пригодится для любой кухни. Но хотим повториться насчет большого количества калорий: что есть, то есть.
  6. Готовь вкусно даже тогда, когда доступ к магазинным товарам временно ограничен. Парочка хитростей и нестандартных решений поможет тебе радовать близких даже тогда, когда другие предпочитают питаться одними только гречкой или рисом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 перекус, готовка, бутерброды
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.