Заготавливаем яблоки на зиму: лучшие способы

Заготавливаем яблоки на зиму: лучшие способы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье подробно рассмотрим разные и самые популярные способы яблочных заготовок: от яблочного пюре до уксуса.
Вот и наступила осенняя пора, время сбора яблок. Многие хозяйки первым делом задумываются над тем, что же делать с таким количеством яблок и куда их девать.

Несомненно, часть можно поместить на хранение в свежем виде в погребы, подвалы или заложить в землю. А можно сделать самые разные и невероятно вкусные заготовки. Именно способы приготовления яблок мы и рассмотрим.

Сушим

Этот способ хранения яблок один из самых старых и распространенных. Сушеные яблоки не только невероятно вкусные сами по себе, но из них можно варить вкуснейшие компоты делать десерты и даже печь пирожки. Подойдут для этого все яблоки, даже с небольшими дефектами.

Если не хотите, чтобы они потемнели, то перед этим буквально на 3-4 минуты поместите нарезанные яблочки в соляной раствор (неполную чайную ложку соли на литр воды). Ну а более детально как сушить яблоки можно узнать на сайте nashsadovod.ru.
яблоки

Моченые

Для этого способа подойдут только раннезимние и осенние сорта, без красителей и каких-либо дефектов. Кроме этого нам для рассола понадобится пять литров воды, двести грамм сахара и столовая ложка соли.

В трехлитровые банки кладем листья вишни и черной смородины, на них укладываем яблоки. Каждый слой накрываем листиками. Заливаем их рассолом, накрываем марлей и оставляем на несколько дней при комнатной температуре.

После оседания пены, закрываем банки капроновыми крышками и выносим на холод. Уже через два месяца яблочки будут готовы.
моченые яблоки

Пюре

Для его приготовления нам понадобится два килограмма яблок и двести грамм сахара.

Очищенные сердцевинки заливаем водой так, чтобы они не до конца были покрыты, доводим их до кипения и провариваем минуток пять, пока они не разварятся. После этого отправляем их в дуршлаг, чтобы они стекли. Затем добавляем теда сахара и варим еще около пяти минут. С помощью стекшегося отвара можете регулировать густоту. Пюре закатываем в баночки горячим.
пюре из яблок

Повидло

Ингредиенты берем в соотношении 500-700 гр сахара на килограмм яблок. Затем натираем вареные яблоки или перебиваем в блендере, обавляем в них сахар и варим на среднем огне минут 15, можно и дольше в зависимости от того, насколько густое повидло вы хотите. Затем складываем в баночки и закручиваем.

Мармелад

Стоит помнить, чем больше сахара вы кладете, тем гуще мармелад получаете. При этом лучше всего сердцевинки и кожуру сложить в мешочек и поместить в воду во время проварки, после приготовления его извлечь, так лучше станет мармелад.

Варенье

Чтобы приготовить оригинальное варенье нам понадобится:
  1. Килограмм яблок;
  2. Орехи грецкие 150 грамм;
  3. Один лимон;
  4. 180 гр сахара;
  5. 2 лавровых листика;
  6. Три горошины черного перца.
Нарезам яблоки и заливаем водой, добавляем туда пару долек лимона, сахар и лаврушечку, варим все минут десять на медленном огне не мешая. После этого достаем лаврушку и лимон, добавляем измельченный орех и варим еще минут 15, перец добавляем по желанию.

Джем

Его готовим так же как и повидло, только пока он не станет желеобразным. А для лучшего хранения на 65% он должен состоять из сахара.
яблочный джем

Компот

Самый простой и вкусный вариант это в кипящем сиропе проварить ломтики яблок в течение минуток двух, после перекладываем их в банки и заливают сиропом. На трехлитровую банку берем стакан-полтора сахара.

Сок

Пропускаем яблочки через соковыжималку, добавляем на литр две ложки столовые сахара, доводим сок до кипения, заливаем в банки и закатываем. Хранить его можно до двух лет.

Уксус

Для него нам понадобится: 800 гр. Яблок, литр воды, сто грамм сахара или меда, 10 гр дрожжей.

Натираем яблоки, добавляем все ингредиенты и оставляем в открытой банке на 10 дней время от времени помешивая. Затем процеживаем и оставляем на 40-60 дней до конца брожения под марлей. Уксус фильтруем и отправляем на хранение в холодильник.
яблочный уксус

Наливка

Нам понадобится:
  1. 2,5 кг яблок;
  2. 2 кг сахара;
  3. Пол литра водки;
  4. 8 литров воды.
Наполняем банку очищенными и нарезанными яблоками, наливаем туда водку и воду и оставляем на солнышке на две недели. Когда все яблоки поднимутся вверх, процеживаем жидкость, добавляем сахар и на два дня оставляем в тепле.

Переносим банку на холод и там она должна простоять дней 10-12. После разливаем по бутылкам, закупориваем и храним на холоде приблизительно месяц. После этого она будет готова к употреблению.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 заготовки, яблоки, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.