Заповеди воспитания ребенка

Заповеди воспитания ребенка
Фото: из открытых источников
С ранних лет дайте понять своему ребенку, что вы общаетесь с ним на равных.
Очень важно говорить ребенку о том, как вы его любите. Не забывайте при этом обнимать малыша, ведь объятия важны для общего эмоционального фона любого человека.

Ребенка обязательно нужно хвалить. Даже за самые незначительные мелочи. Это разовьет у малыша чувство собственного достоинства, которое уж точно пригодится ему в будущем.

Не критикуйте ребенка за мелкие недочеты и уж точно не сравнивайте его с другими детьми. «А вот у тёти Зои сын одни пятерки домой приносит!» — эта фраза убивает уверенность вашего ребенка в своих силах, а это может превратиться в большую проблему в будущем.

Гордитесь вашим малышом и дайте ему понять, что это не просто мамины слова, а оценка взрослого человека.

С ранних лет дайте понять своему ребенку, что вы общаетесь с ним на равных. Не стоит в данном случае включать «родителя-тирана», иначе он и в зрелом возрасте будет искать такое место, где бы им не восхищались, а «гнобили» и унижали (именно так воспринимается такое родительское поведение).

Говорить «спасибо» — неотъемлемая часть правильного воспитания ребенка. Таким образом вы воспитаете человека, который будет чувствовать себя нужным и который с удовольствием придет на помощь, когда это понадобится.

Внимательно слушайте своего ребенка. Тогда и он к вам будет относиться с пониманием.

Верьте в вашего сына или в вашу дочь. Возьмите за правило: вы – главная поддержка. Если родители не верят в силы своего ребенка, то кто тогда?

Дарите малышу небольшие подарки без всякого повода. Это научит его тому, что для радости не должно быть повода и что каждый день должен приносить радость.

В присутствии вашего ребенка проявляйте свою любовь к вашему мужу (жене). Так вы воспитаете хорошего семьянина с правильными моральными ценностями.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, воспитание, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.