Зато симпатичная: 10 самых непослушных пород собак

Зато симпатичная: 10 самых непослушных пород собак
Фото: из открытых источников
Любую собаку можно обучить, главное – внимание, доброта, уважение и поддержка хозяина, некоторые породы просто сложнее поддаются дрессировке.
Собака – одно из самых умных животных в мире, но есть среди них упрямые и непослушные, которых будет не так легко воспитать.

Каждая порода собак отличается темпераментом, характером и особенностями психики, поэтому дело вовсе не в низком интеллекте или в глупости. Просто принято считать умными тех собак, которые послушны и быстро понимают, что от них хочет или не хочет добиться хозяин.  Среди собаководов существует три главных критерия воспитуемости пород: инстинктивный и адаптивный интеллект, а также рабочий интеллект и послушание.

Инстинктивный интеллект – способность породы выполнять задачи, для которых она была выведена: охота, выпас скота, охрана и т.д.  Адаптивный относится к способности пса самостоятельно реагировать в определенной ситуации,  а рабочий интеллект и послушание – к способности собаки учиться у человека. Об интеллекте собаки принято судить, основываясь на том, сколько повторений требуется для конкретной породы, чтобы усвоить новую команду.

Многие собаки бывают невнимательны, проявляют собственную волю, хитрость, склонность быть упрямыми или независимыми. Это всего лишь особенность характера, поэтому не расстраивайтесь, если любимая порода попала в наш список. Любую собаку можно обучить, главное – внимание, доброта, уважение и поддержка хозяина. Некоторые породы просто сложнее поддаются дрессировке. 

Мастиф

Собака с добрым сердцем, послушная и преданная, но процесс её обучения может быть длительным из-за склонности псов этой породы быть очень упрямыми. Такую собаку рекомендуется заводить людям с опытом, а не в качестве первого питомца. Если раньше у вас не было опыта воспитания собак, то мастиф вряд ли подойдёт. 

Бигль

Собаки этой породы плохо поддаются обучению и сильно беспокоятся, если их оставить дома одних. Порода совсем не агрессивная, но довольно независимая и очень озорная. Этим собакам просто скучно разучивать новые трюки, они легко отвлекаются и не слушаются. 

Пекинес

Эта небольшая собачка обладает такими качествами, как упрямство и хитрость. А еще говорят, что маленькое животное может быть безрассудно смелым, бросается в бой без размышлений, даже если враг в несколько раз превышает размеры пекинеса. Порода относится к труднообучаемым. 

Чау-чау

У собаки быстрая реакция, хороший слух и отличные сторожевые качества. Однако животное не обладает крепкой памятью и трудно обучается, поэтому занятия со щенком рекомендуют начинать как можно раньше. Также с человеком, которого чау-чау посчитает чужим, собака может быть весьма агрессивной, к чужим людям и животным относится с опаской и недоверием.

Бассенджи

Эта порода собак считается непредсказуемой в своих действиях. Бассенджи любознательные и умные, но при это отличающееся независимостью, упрямством и осторожностью.  Собаки требуют постоянного внимания, поэтому слишком занятым людям такая порода не очень подходит. Если в процессе воспитания применять давление на собаку, она вряд ли будет беспрекословно подчиняться. 

Бассет-хаунд

Порода выводилась для выслеживания дичи, поэтому лучше всего собака преследует добычу, а обучение чему-то другому ей кажется лишним. Если бассет учует что-то в земле, оторвать животное от любимого занятия будет очень проблематично, так что владельцы бассетов рекомендуют с детства приучать щенка команде «Ко мне!».

Ши-тцу

Ши-тцу –  порода собак, которую веками содержали королевские особы. Они и сейчас очень популярны среди владельцев собак и считаются собаками – компаньонами. Ши-тцу царственно горделивы и немного манерны. Они обожают внимание и не переносят равнодушия и одиночества. 

Кавалер Кинг Чарльз

Замечательная семейная собака, любящая и очень ласковая, но некоторые владельцы говорят, что дрессировать собаку довольно сложно. Они долго осваивают команды и не очень хорошо их помнят. Хотя, нужно ли их запоминать?

Шотландский терьер 

Скотчтерьер – маленькая собака с большой индивидуальностью! У них столько энергии, которая часто бьет через край, им просто не хочется учится скучным командам, когда вокруг столько интересного. А если будете строго настаивать на своем, скотчтерьер станет упрямым и несговорчивым. Порода считается одной из самых сложных для обучения. 

Чихуахуа

Этим малышам нравится думать, что они в своей стае главные. Если вы предоставите им такую возможность, они с удовольствием станут главой семьи.   Они часто лают, добиваясь своего, проявляют собственническое поведение. Но, если с щенком начать вовремя и правильно заниматься, он вырастет замечательным домашним питомцем.

Мальтезе

На самом деле, мальтийская болонка – очень умная порода, но со временем собаки учатся манипулировать хозяевами, чтобы получить то, что они хотят. Им не очень интересны лакомства, за которые другая порода сделает все, что угодно, но мальтезе очень любят похвалу. Они, как любые маленькие собачки, часто избалованы вниманием, и от этого становятся капризными, но при последовательном обучении могут стать удивительно умной собакой. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дрессировка, питомцы, сложности
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.