Железобетонная продукция

Железобетонная продукция
Сегодня в строительстве используются различные марки и виды ЖБИ-колец

Бетонные кольца – это изделия, которые используются для монтажа канализационных, водоотводных и смотровых колодцев. Кроме того, эти железобетонные изделия применяются для ремонта газопроводов и теплосетей.

В зависимости от назначения данных изделий определяется их вид.

Виды

Сегодня в строительстве используются различные марки ЖБИ-колец. Их диаметр в основном колеблется от 0,6 до 2,2 м. Высота бетонных колец находится в диапазоне от 0,07 до 0,9 м. Масса этих конструкций составляет 50-1700 кг. Габариты различных марок должны тщательно выверяться. Благодаря этому, процесс монтажа колец из железобетона будет максимально точным и простым. Кроме того, выверенные габариты этих конструкций обеспечивают отсутствие трещин и зазоров в уже собранном колодце. По типам различают кольца КС-7-9, КС-15-3, КС-20-9, ПП-10-2 и т.д. Первая цифра в маркировке этих конструкций означает их внутренний диаметр. Чем толще стенки ЖБИ-кольца, тем больше диаметр колодца. Вторая цифра в маркировке означает высоту колец.

Существуют и другие виды колец. Например, доборные ЖБИ. Эти ЖБИ-изделия применяются при возведении бетонных конструкций, характеристики и особенности которых не позволяют использовать стандартные кольца. Также существуют с днищем, плитой перекрытия и замком.

Особенности и преимущества

ЖБИ-кольца имеют целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, они отличаются высоким уровнем устойчивости к негативному воздействию окружающей среды. Во-вторых, эти железобетонные конструкции характеризуются своей прочностью и долговечностью. В-третьих, кольца из железобетона не требуют какого-либо особенного обслуживания в процессе эксплуатации. Кроме того, эти конструкции могут располагаться как ниже уровня грунтовых вод, так и выше.

Назначение ЖБИ-колец

Основным предназначением этих изделий является постройка колодцев. Выбор того или иного типа колец зависит от будущих характеристик сооружения. К факторам, которые чаще всего влияют на выбор типа изделия, можно отнести уровень влажности, давление земли и трудоемкость процесса сооружения.

Также эти конструкции могут использоваться для обустройства систем очистки сточных вод. Еще один вариант применения этих железобетонных конструкций – обустройство ксенонов в процессе бурения скважин. В этих изделиях находится необходимое водоподъемное оборудование. Благодаря этому существенно экономится полезное пространство.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.5 из 5 // 2 Бетон, бетонные кольца, жби
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.