Живая изгородь

Живая изгородь
Фото: из открытых источников
Создать живую изгородь, которая станет прекрасным элементом вашего ландшафтного дизайна хотят все
Очень многим не по душе, что их участок огораживает каменный или деревянный забор. Большинство тянет еще и на эстетическую красоту и лучший выбор в этом случае - создать живую изгородь, которая станет прекрасным элементом вашего ландшафтного дизайна.

Живая изгородь представляет собой линейные насаждения растений (это могут быть кустарники или деревья), посаженные в один или в два ряда, на едва ощутимом расстоянии друг от друга.

Иногда живые изгороди применяют как кайму для садовых дорожек. В этом случае они обычно не достигают и полуметра и называются "бордюрами".

Живые изгороди по своей форме делятся на формованные (или стриженные) и растущие свободно. Чаще всего к формованным относятся низкие изгороди, но это не исключает и создание таких изгородей высокого роста. Наиболее редко стрижке подвергаются цветущие и плодоносящие кустарники, используемые в качестве живых изгородей, так как это значительно ухудшает процесс цветения и плодоношения. Самыми прочными живыми изгородями являются шпалерные. Они создаются методами скрещивания кустарников и деревьев, побеги которых предварительно садятся на "пень". Если смотреть с точки зрения защищенности участка, то лучше использовать формованные живые изгороди, так как они вырастают до такой степени густыми, что через них нет возможности пролезть даже небольшому животному.

Прежде чем начинать сажать живую изгородь, необходимо тщательно позаботиться о почве. Начинать сажать ее необходимо осенью, так как нужно чтобы почва зажила (после посадки) и осела еще до морозов.

Для посадки выкапывают канаву необходимой длины. Ее ширина зависит от того, какое количество рядов растений будет составлять изгородь. Дно данной канавы покрывается слоем почвы, предварительно снятым сверху и добавляется удобрение (торф, навоз, компост). Иногда используют не саженцы, а уже взрослые растения. Этот делают с хвойными породами деревьев, так как они относятся к долго растущим, а также с привитыми кустарниками (роза, сирень).

То, как именно будут размещаться растения зависит от целого ряда факторов, каждый из которых необходимо учесть при посадке: скорость роста растения, развитие крон, количество рядов и т.д. Чем быстрее растения растут, тем больший промежуток должен быть между ними,  наоборот, между медленно растущими растениями его можно сделать поменьше. Если все сделать правильно, то уже через пару лет вас будет радовать личная живая изгородь.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 растения, декор, фитодизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.