Значение фактуры в интерьере

Значение фактуры в интерьере
Фото: из открытых источников
Продуманный подбор цвета и фактуры материалов позволит создать в помещении необходимое настроение
Для создания гармоничного и красивого интерьера важен не только цвет, но и фактура материала, которая часто остается забытой. А ведь фактура оказывает на человека не меньшее влияние чем сочетания цветов. Кроме того, она способна изменить восприятие цвета. Например, в комнате нужно поставить белое кресло. Но если его обивка будет выполнена из льна или грубой рогожки, то оно приобретет серый или бежевый оттенок. Атласная поверхность будет отражать все окружающие предметы и переливаться их цветами. А вот матовая белая кожа даст идеальное впечатление белого кресла.

Визуальное восприятие фактуры во многом зависит от степени отражения и поглощения ею света. Шероховатые и бархатистые материалы меньше отражают свет и воспринимаются как приятные и мягкие, создают уют в помещении. Глянцевые и зеркальные поверхности, отражающие много света дают ощущение строгости, праздничности, чистоты, расширяют пространство.

Сочетание различных фактур подойдет в случае если нет возможности или желания использовать множество цветов. Наиболее выигрышным в интерьере смотрится сочетание противоположенных фактур – глянцевого и матового, гладкого и рельефного. Например, сочетание гладкой древесины и шершавей рогожки дает интересное фактурное сочетание, хотя цветовая гамма остается единой. Хороший фактурный контраст может дать темное стекло в окружении черного бархата.

Тактильные ощущения от фактуры делятся на приятные и неприятные. В домашних интерьерах неприятные фактуры используются очень редко и только в недоступных для прикосновения местах, например, на потолке. Конечно, тактильное восприятие фактур индивидуально, кроме того, оно может зависеть от окружающей среды. Например, теплый шерстяной ковер в прохладном помещении создаст атмосферу уюта и тепла, а в жарком – духоты.

Основные правила сочетания фактур в интерьере:

  • не использовать разные материалы с одинаковой фактурой, например, ламинат и парке из натурального дерева. Это выглядит негармонично.
  • при использовании любых материалов главное сочетать противоположности: мягкое с твердым, рельефное с гладким.
  • при помощи различных фактур можно разделить помещение на зоны не меняя цветовую гамму.
Продуманный подбор цвета и фактуры материалов позволит создать в помещении необходимое настроение.

К сожалению, не все люди родились дизайнерами, а создать прекрасный интерьер хочется каждому, поэтому,например, заказать дизайн-проект кухни вам поможет услуга кухни под заказ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фактура, интерьер, цвет, дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.