Как помочь малышу правильно развиваться?

Как помочь малышу правильно развиваться?
Основа раннего развития и обучения маленького ребенка — это игра
Не все малыши, чьим развитием занимаются с рождения, вырастают гениями, но ведь такую цель разумные папы и мамы перед собой не ставят. Главное, чтобы малыш был здоровым, любознательным и уверенным в себе, а для этого нужно помочь ему развить заложенные от природы способности.

Основа раннего развития и обучения — это игра. При этом обязательно учтите природные способности своего малыша: следите за ним, запоминайте к каким занятиям у него проявляется больший интерес.

Цветные фигуры

Поместите на листе бумаги А4 формата изображения геометрических фигур: круги (диаметр около 15 см), квадрат, треугольник и т.п. — не больше шести. В окружении младенца должны всегда находиться предметы, на которых он может задержать взгляд. Изображения регулярно меняйте.

Различные цвета

Наденьте яркий носочек ребенку на правую или на левую ножку. Сначала ребенок остановит взгляд случайно, но потом научится сосредотачиваться. Затем наденьте носочки на обе ножки — пусть понаблюдает. Можно надеть носок на ручку — малыш станет подводить руку к глазам. Игра помогает научиться фокусировать взгляд и различать цвета.

Откуда свет?

Возьмите неяркий фонарик или ночник. Поднесите источник света с разных сторон, он будет крутить головкой и смотреть в сторону источника света. Игра развивает зрение.

Погремушки и другие звучащие игрушки

Выбирайте игрушки с осторожностью: звук должен быть не очень громким. Возьмите в руки цветную погремушку или колокольчик, поместите ее в сорока сантиметрах от глаз малыша и позвоните. Когда ребенок остановит свой взгляд на ней, отводите игрушку в разные стороны. Длительность занятия составляет около двух минут, не более. Игрушки со звуком развивают слух, помогают ребенку лучше познавать окружающие предметы.

Выбирайте для младенца только качественные проверенные игрушки, которые не содержат вредных веществ в своем составе. Ведь от этого, в той или иной степени зависит здоровье и безопасность вашего младенца.

Говорящие игрушки

Разместите разные игрушки около кроватки. Они должны быть небольшого размера, чтобы могли поместиться в руку малыша. Поставьте игрушку около ребенка и поверните ее в разном направлении, говоря от ее имени: «Эй, Ваня (имя вашего ребенка)!», «Как поживаешь, Ваня» и т.д. Ребенок попытается ухватить игрушку, и, если у него это получится, будет счастлив. Меняйте интонации. Игра развивает слух и мелкую моторику, приучает малыша к озвучке его имени.

Тряпичные браслеты

Это цветные ленты, застегивающиеся на липучку. К ним пришиваются бубенчики или маленькая звенящая деталь от погремушки. Такой браслетик надевают малышу на запястье руки. Когда он махнет ручкой, игрушка зазвенит и привлечет его внимание. Если у ребенка наблюдается нарушения двигательных функций рук, то на проблемную ручку надевайте браслет чаще.

Каким бы маленьким не был ваш малыш, всегда, во время игры с ним, рассказывайте, что вы делаете. Предоставьте малышу проявить свои творческие способности.

Бассейн и малыш в возрасте от 2 месяцев

Вода для новорожденного является естественной средой обитания, поэтому большинство ребятишек очень любят водные процедуры.

Если вы решили записать своего малыша в бассейн, то лучше начинать занятия в 2-3 месяца, когда ребеночек начнет самостоятельно держать головку.

В 3 месяца ребенок еще не так четко понимает, что его берет на руки чужой человек, как, например, в 6-8 месяцев. Это тоже будет большим плюсом для мамы и малыша.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.8 из 5 // 4 развитие, ребенок, дети, игра, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.