Как сделать томатную пасту

Как сделать томатную пасту
Домашняя томатная паста - отличная добавка к множества блюд
Томатная паста применяется для приготовление плова, голубцов, спагетти, различных соусов и даже для консервации. Купить готовую или сделать самостоятельно - выбор за вами. Однако, те, кто предпочитают приготовить сами знают, что паста получается более вкусной и ароматной. 

Для приготовления томатной пасты следует отобрать спелые помидоры, даже незначительное количество недозревших помидоров ухудшает качество пасты.

Существует несколько способов приготовление томатной пасты

Способ 1.

Помидоры режутся крупными кусками и варятся несколько минут в кипятке до мягкости. Затем они перекручиваются через мясорубку вместе слуком, болгарским перцем, чесноком и специями, после чего полученную массу опять варят.

Масса должна увариться в два-три раза. Для густоты в томатную массу можно добавить немного крахмала или муки, однако, в этом случае она нуждается в тщательном перемешивании.

Способ 2.

Чтобы приготовить более пикантную томатную пасту, можно попробовать следующий вариант: нарезать помидоры небольшими дольками, измельчить лук и слегка распарить в кастрюле. Затем все вместе протереть через сито. Полученную массу уварить вполовину, после чего положить набор необходимых пряностей и раздавленного чеснока в марлевый мешочек и опустить его в кипящую пасту.

Добавить по вкусу сахар, соль, уксус и варить еще пять минут. После этого пряности можно убрать, а пасту разлить по емкостям.

Способ 3.

Также можно приготовить томатную пасту с минимумом тепловой обработки. Необходимо разрезать помидоры пополам и пропустить через соковыжималку. Получившийся сок слить в плотный полиэтиленовый пакет, проделав снизу несколько небольших отверстий. Мешочек нужно повесить так, чтобы из него понемногу смогла вытечь лишняя жидкость. Оставить его в таком положении на 12 часов, затем перелить в кастрюлю.

Полученная масса по консистенции должна напоминать повидло. Массу нужно довести до кипения, а затем, убавив огонь, подержать на плите еще 15 минут, постоянно помешивая. Томатную пасту не стоит слишком долго варить, иначе она сильно загустеет. Через 20 минут пасту можно разложить по банкам.

Домашнюю томатную пасту можно закатать или поставить в холодильник для ежедневного использования.

На заметку

• Кастрюлю не стоит заполнять до самых краев, поскольку томатная паста может во время кипения сильно пениться.
 
• Для перемешивания лучше всего использовать деревянную ложку и крайне не рекомендуется делать томатную пасту в алюминиевой посуде.
 
• При хранении без герметической укупорки необходимо посолить пасту перед окончанием варки (100 г соли на 1 л пасты).
 
• Чтобы паста в открытой банке не плесневела, ее можно посыпать сверху солью и залить тонким слоем подсолнечного масла или посыпать сухими измельченными листьями хрена.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Томат, помидор, паста, рецепт, томатная паста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.