Как выбрать имя для ребенка?

Как выбрать имя для ребенка?
Фото: из открытых источников
При выборе имени, родителям нужно осознавать, какая большая ответственность на них лежит.
Для родителей время ожидания появления ребенка на свет самое волнительное, ответственное, но в то же время радостное. Это время, когда обычно родители выбирают имя своему новому члену семьи, что можно назвать важным шагом, влияющим на будущую личность ребенка и на всю его жизнь.

Некоторые говорят, что имя ничего не значит и не обладает каким-то глубоким смыслом, но также есть высказывание, гласящее: «как корабль назовешь, так он и будет плыть». Разумеется, имя не станет решающим фактором в жизни ребенка, однако значение имени, склонение, сочетаемость с фамилией и отчеством в дальнейшем могут отразиться на взаимоотношениях человека с одноклассниками, друзьями, коллегами, партнерами в бизнесе, конкурентами и так далее.

При выборе имени, родителям нужно осознавать, какая большая ответственность на них лежит. Имя должно быть таким, чтобы в будущем не доставляло неудобств, и его не хотелось поменять.

Родителям стоит подбирать имя не только по его звучанию, но и по его происхождению. Список имен для девочек и мальчиков по происхождению, можно подобрать на специальном сайте здесь detstrana.ru.

Определитесь, чего бы вы желали своему ребенку: если дадите ему редко встречающееся имя, то из-за вас он будет почти всегда подвержен большему вниманию окружающих.

Обязательно имя должно гармонировать с отчеством и фамилией. Не должно возникнуть трудностей при произношении и написании. Учтите, что ребенок уже в первом классе будет много раз писать свое имя, заполняя тетради и дневники.

Просчитайте, какие ласкательные формы выбранного вами имени можно образовать, какие неприятные сочетания приходят на ум при произношении имени. Ведь все знают, что дети в школе обычно дают друг другу прозвища и обидные клички, это может оставить у ребенка очень неприятные воспоминания. Лучше выбирать такое имя, которое мало подается обидной переделке.

Определяясь с именем из огромного списка, не забывайте узнавать его значение. Обратите внимание на то, что ребенок будет изо дня в день слышать свое имя много раз, поэтому оно должно вызывать у него только положительные ассоциации на подсознательном уровне.

Кроме этого, есть общие несложные правила подбора имени к отчеству для лучшего звучания. К примеру, к имени, заканчивающемуся на согласную, подходит отчество, начинающееся на гласную (Михаил Иванович, Владислав Алексеевич, Любовь Олеговна). И наоборот, если отчество начинается на согласную, соответственно, имя должно заканчиваться на гласную (Мария Михайловна, Ирина Степанова, Александр Константинович и так далее).

Не стоит выбирать имя ребенка согласно моде, мнению родственников, друзей. Лучше возьмите то имя, которое по вашим внутренним ощущениям подойдет ребенку. Иногда так бывает, что определившись с именем, родители видят необходимость в смене имени. Поэтому, если вам никак не удается определиться с именем вашего малыша, не торопитесь, дождитесь его рождения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, имя
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.