Клюква в сахаре: удивительное лакомство (рецепт)

Клюква в сахаре: удивительное лакомство (рецепт)
Читай рецепт вкусного и полезного лакомства — клюква в сахаре
Клюква в сахаре – изысканное и полезное лакомство, которое легко можно приготовить в домашних условиях. Кроме того, это отличный способ консервации собранного урожая.

Клюква поспевает осенью, собирать её начинают в середине сентября, однако полной спелости она достигает к ноябрю – с наступлением морозов. Именно такие ягоды – крупные, сочные, спелые – лучше всего подходят для того, чтобы приготовить из них традиционный десерт: клюкву в сахаре.

Ингредиенты

  • 500 грамм ягод клюквы;
  • 500 грамм сахарной пудры;
  • 2 куриных яйца;
  • соль на кончике ножа.

Приготовление

  1. Подготовить клюкву: отобрать крупные и крепкие ягоды, промыть, несколько раз меняя воду, а затем разложить на бумажном или тканевом полотенце для просушивания.
  2. Аккуратно разбить яйца, отделить белки от желтков (желтки не понадобятся). Белки перелить в большую миску, добавить маленькую щепотку соли и с помощью венчика или миксера слегка взбить.
  3. Подготовленную клюкву высыпать в миску со взбитыми белками и осторожно перемешать, стараясь не повредить целостность ягод.
  4. Сахарную пудру насыпать на большую плоскую тарелку, разровнять по всей поверхности. Порциями выкладывать смоченные белком ягоды клюквы и с помощью двух ложек обваливать их со всех сторон в пудре. Можно взять тарелку в руки и слегка потряхивать, чтобы ягоды равномерно покрывались слоем сахарной пудры.
  5. Теперь сахарную глазурь необходимо просушить. Для этого ягоды разложить на чистом сухом блюде, либо на бумаге для выпечки – так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и оставить на 2-3 часа. Можно выложить клюкву в сахаре на противень и в течение часа подержать в приоткрытой тёплой духовке при температуре не выше 50 градусов. Наконец, можно воспользоваться электрической сушилкой для овощей и ягод.

Хранить готовую клюкву в сахаре следует в сухом прохладном месте. Идеальный вариант для хранения – бумажные контейнеры. Подойдут также стеклянные или пластиковые банки. Для большей сохранности глазури каждый слой клюквы можно переложить бумажной салфеткой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.