Мыло с сухоцветами: особенности и рекомендации

Мыло с сухоцветами: особенности и рекомендации
Фото: из открытых источников
Если вы решили сделать мыло с сухоцветами, вам нужно соблюдать некоторые правила
Для чего делают мыло своими руками? Цели разные – получение необычного продукта, недоверие к покупному мыло, и, наконец, желание мыться тем, что подходит именно вашему типу кожи.

Поэтому в самодельное мыло активно добавляются эфирные масла, отвары трав и сухоцветы. О последних и пойдёт речь.

Нужно ли добавлять сухоцветы в самодельное мыло?

На этот счёт существуют различные точки зрения. Некоторые категорически против. Во-первых, добавление сухоцветов меняет цвет готового мыла, оно обычно темнеет, чаще становится коричневым. Согласитесь, если вы любовно и старательно подбирали цвет или сочетания цветов, и ваши старания пошли насмарку – будет обидно. Во-вторых, сухоцветы – сильный скраб, а не каждому это нужно. В-третьих, знающие люди говорят, что при намыливании от мокрых расползшихся в мыле сухоцветов остаётся неприятное ощущение.

Однако многие знатоки мыловарения считают, что сухие цветы и растения в мыле – это оригинально, приятно и полезно. Надо только уметь с ними работать, ведь мыловарение в целом, это непростой процесс, который требует определенных навыков, знаний и материалов.
Итак, если вы всё-таки решили делать мыло с сухоцветами, вам нужно соблюдать следующие правила:
  • Все органические добавки кладутся в мыло только в сухом виде. Конечно, мыло с жёлто-белыми цветами ромашки внутри выглядит очень красиво, напоминая летний луг и вызывая приятные воспоминания, но долго оно не продержится – свежие цветы через два-три дня покроются плесенью и испортятся, так что о пользе речь уже не идёт.
  • Существует два варианта добавления сухоцветов: непосредственно в мыльную массу или на готовое мыло.
  • Если вы добавляете их в основу, лучше брать самые мягкие, чтобы меньше царапали кожу. Обычно рекомендуют использовать цельные цветки ромашки или календулы, так как они сохраняют свой цвет и вид. Их нужно предварительно обдать кипятком и просушить на салфетке.
  • Если вы наносите сухоцветы на поверхность, лучше брать небольшие соцветия (например, лаванду). Их добавляют непосредственно после заливания мыльной массы в форму, при этом часть тонет, часть остаётся на поверхности. Ещё вариант: приклеить их к готовому мылу, слегка смазав поверхность мёдом.
Независимо от наличия сухоцветов в мыле, их можно использовать при оформлении упаковки, например, на коробочку с мылом наклеить узор из лепестков роз, ромашек или других цветов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.4 из 5 // 10 Мыло, сухоцвет, мыловарение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.