Особенности приготовления баклажанов

Особенности приготовления баклажанов
Узнайте из статьи о некоторых кулинарных хитростях приготовления вкусных баклажанов
С приходом лета многие пытаются перейти на употребление различных овощей и фруктов. Сделать рацион более разнообразный помогут баклажаны. Они обладают не только отличными вкусовыми качествами, но и обеспечивают выведение из организма токсинов и шлаков. Самое главное знать, как правильно их приготовить. Потратьте всего несколько минут на поиски новых и оригинальных рецептов, почитайте и посмотрите вкусные рецепты с фото и баклажаны станут одним из любимых летних ингредиентов.

Часто, особенно если речь идет о перезревших плодах, баклажаны могут обладать слегка горьковатым вкусом. Некоторые даже думают, что это показатель чрезмерного использования различных удобрений. На самом деле, горечь вполне естественное вкусовое качество, возникающее из-за специфических веществ, имеющихся в семенах. Чтобы избавиться от нее достаточно просто нарезать плоды и замочить их на 20-30 мин. в слегка подсоленной воде.

Некоторые сорта баклажанов отличаются жесткостью. Немного смягчить их можно только предварительно замочив на полчаса в молоке. Еще один вариант — взбить несколько яиц и добавить и обволакивать в них ломтики данного овоща.

Кстати, отличным вариантом может быть приготовление блюда по следующему рецепту. Баклажаны нарезать кружочками средней толщины, слегка присолить, обмакнуть во взбитом яйце, слегка обвалять в муке и поджаривать до образования золотистой корочки. После этого, в специально подготовленную форму необходимо выложить слой баклажанов, посыпать их мелко порубленным укропом (его количество зависит от личных вкусовых предпочтений) и снова выложить баклажаны. Сверху блюдо засыпается тертым сыром и запекается в течение 15-20 мин.

Жаря баклажаны, многие хозяйки сталкиваются с тем, что они впитывают в себя значительное количество масла. Во-первых, это не слишком рационально, а во-вторых — способно нанести вред здоровью. Чтобы избежать подобного и готовить здоровые вторые блюда, лучше всего использовать оливковое масло. Оно не так сильно подгорает как подсолнечное и более полезно для здоровья. Учитывая то, что баклажаны именно аккумулируют в себе данное вещество и потом начинают «отдавать его» (что может испортить как вкус, так и эстетичность приготовленного блюда). Поэтому, если баклажаны готовятся в виде языков или кружочков, после прожарки их необходимо выложить на специально подготовленные вафельные или бумажные полотенца и сверху также накрыть ими. В крайнем случае, можно положить их в тарелку, усланную пергаментной бумагой, что также поможет избавиться от излишков жира и сделать продукт полезнее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 овощи, баклажаны, рецепт, кулинария
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.