10 примеров, как ваши родители сформировали то, кем вы являетесь сегодня

10 примеров, как ваши родители сформировали то, кем вы являетесь сегодня
Фото: из открытых источников
Были ли ваши родители вашими лучшими друзьями или вы едва знали их, ваши отношения с мамой и папой повлияли на то, кем вы являетесь сегодня.
Многочисленные и обширные клинические исследования выявили связь между поведением ваших родителей в детстве и тем, как вы ведете себя как взрослый. Например, если ваша мать постоянно пропадает на работе, вы, вероятно, будете страдать от стресса. А если ваши родители возлагают на вас большие надежды, у вас больше шансов лучше учиться в школе.

Вот 10 способов, которыми ваши родители повлияли на вас:

1. Если ваши родители заставляли вас выполнять работу по дому, вы вырастете более самостоятельным.

По словам Джули Литкотт-Хаймс, бывшего декана первокурсников в Стэнфордском университете и автора книги «Как воспитать взрослого», дети, которые растут, выполняя домашние дела, берут на себя больше ответственности во взрослом возрасте. Они также лучше сотрудничают со своими коллегами и могут сочувствовать другим.

В детстве выполнение домашних обязанностей может даже привести к тому, что в будущем вы будете более счастливы, гласит исследование Гарвардского гранта, которое проводилось в течение более 75 лет.

«Если они помогают вам по хозяйству, то понимают, что: «Я должен выполнять работу, чтобы стать частью жизни», — говорит Лифткот-Хаймс. «Дело не только во мне и в том, что мне нужно в данный момент, но и в том, что я являюсь частью экосистемы. Я часть семьи. Я часть мира».

2. Если ваши родители научили вас социальным навыкам, у вас больше шансов получить высшее образование и высокооплачиваемую работу.

Исследование, которое изучило более чем 700 американских детей старше 20 лет показало, что, когда родители учат своих маленьких детей социальным навыкам, например, как быть полезным или общаться со своими сверстниками, они чаще получают высшее образование и устраиваются на хорошую работу. Те, у кого не были «прокачаны» социальные навыки, чаще пили и попадали за решетку.

3. Если ваши родители лгали вам в детстве, у вас чаще возникают проблемы с доверием во взрослой жизни.

Родители, которые лгали детям, чтобы они не пострадали или избегали трудных разговоров, могли принести больше вреда, чем пользы.

«Родители могут непреднамеренно саботировать свои отношения со своими детьми, говоря «белую» ложь, предназначенную для защиты их детей от жизненных реалий, которые могут быть страшными», — говорит психиатр доктор Кэрол Либерман. «Когда дети узнают правду, они могут чувствовать, что не могут доверять своим родителям».

4. Если ваши родители негативно отзывались о своем теле, у вас больше шансов на низкую уверенность в себе.

Даже если родители поощряют позитивное отношение к телу у своих детей, негативные комментарии по поводу их собственной внешности все равно ведут к низкой самооценке у детей.

Психотерапевт Кристина Скотт-Хадсон рассказала, что, постоянно слыша, как  родители называют кого-то толстым или комментируют других людей, посылает детям сигналы о том, какие тела лучше других.

5. Если ваши родители возлагают на вас большие надежды, вы, вероятно, лучше учитесь в школе.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что дети, родители которых ожидали, что они пойдут в колледж, показали лучшие результаты тестов, чем родители с низкими ожиданиями. Эта тенденция наблюдалась как среди состоятельных, так и малообеспеченных семей.

6. Если ваша мама поступила в ВУЗ, у вас больше шансов поступить туда же.

По данным исследования, проведенного в Мичиганском университете психологом Сандрой Танг, дети, родившиеся у матерей-подростков, которые не закончили среднюю школу, с меньшей вероятностью закончили среднюю школу или поступили в колледж .

7. Если ваша мама постоянно испытывала стресс, вы не будете успевать по математике.

Количество времени, которое родители проводят со своими детьми в возрасте от 3 до 11 лет, мало влияет на их академическое и эмоциональное благополучие в зрелом возрасте, но психическое состояние родителей (особенно матерей) оказывает существенное влияние.

Исследование 2015 года, опубликованное в Журнале брака и семьи, показало, что когда матери испытывают стресс или тревогу, это может привести к поведенческим и эмоциональным проблемам у ребенка, а также к снижению его оценок по математике.

8. Если вы женщина, а ваша мама работала вне дома, у вас больше шансов заработать больше денег, чем у других женщин.

Исследование, проведенное в Гарвардской школе бизнеса, показало, что дочери работающих мам в США зарабатывают на 23% больше, чем девочки, воспитываемые мамами, сидящими дома. Они также чаще работают на руководящих должностях, чем другие девушки.

«Дело не в том, что женщины работают правильно или неправильно», — сказала ведущий автор исследования, профессор Гарвардской школы бизнеса Кэтлин Л. Макгинн. «Дело в том, что если мать успешна, ребенку такой набор опций кажется полностью доступным».

9. Если ваша мама любила вас и была внимательна, когда вы были ребенком, у вас больше шансов лучше учиться в школе.

Если дома у ребенка любящая обстановка в то время, когда ему 3 года, он потом лучше сдает экзамены.

10. Если ваши родители научили вас словесно выражать свои чувства, у вас меньше шансов на развод.

Ребекка Берген, доктор философии, лицензированный клинический психолог, говорит, что если ваши родители учили вас «описать, как вы себя чувствуете» или использовали слова для выражения сложных чувств, вы можете лучше общаться в своих отношениях.

«Стили общения часто формируются путем наблюдения за нашими непосредственными образцами для подражания в детстве», — сказала Берген.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воспитание, дети, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.