10 признаков бесперспективных отношений

10 признаков бесперспективных отношений
Фото: из открытых источников
Предлагаем список признаков, которые помогут оценить, есть ли у вас перспективы в отношениях с партнером.
Близость с партнером может быть на высоте, быт устраивать на 100%, как и внешние данные, социальное положение или уровень интеллекта. Увы, совпадение по всем перечисленным параметрам еще не гарантирует идиллии в отношениях, ведь людей сближает что-то большее, чем просто набор желаемых качеств. Должна быть химия тел, близость душ, желание касаться, заботиться, быть рядом, быть искренними. Предлагаем список признаков, которые помогут оценить, есть ли у вас перспективы в отношениях с партнером.

1. Вы ломаете себя

Невозможно уладить конфликт без компромиссов, но это не значит, что подстраиваться и меняться должен кто-то один. Если ради близкого человека вы вынуждены отказываться от вещей, которые вам дороги, изменять своим привычкам и убеждениям, соглашаться на несвойственные взгляды – что-то здесь не так. Почему рядом с партнером вы не можете быть собой, почему должны прогибаться? И как долго еще собираетесь играть несвойственную себе роль?

2. Вы боитесь сказать всю правду

В гостях у родителей или подруг вы не спешите раскрывать всей правды о своих отношениях, потому что боитесь осуждения. Вам приходится выгораживать любимого человека, дорисовывать ему ангельские крылья, рассказывать заведомую ложь. И хотя вы прекрасно осознаете, что он не должен нравиться всем, вы почему-то продолжаете страховать себя со всех концов, чтоб обрести хоть какую-то уверенность.

3. Вы постоянно извиняетесь

Знакомые стали замечать, что вы слишком часто просите прощения без необходимости: за то, что выглядите не так, что пришли не в том настроении или ваше мнение отличается их мнения. И это симптом отсутствия перспективы в отношениях! Подобные проблемы свойственны жертвам морального насилия, которых планомерно загоняют в угол, заставляют усомниться в своей адекватности, отказаться от желаний и права на свободу воли. Присмотритесь к партнеру, не он ли навязал вам этот комплекс неполноценности?

4. У вас разное отношение к финансам

Деньги могут стать серьезной проблемой, даже если семья живет в достатке. Самые крепкие союзы разрушаются, когда муж и жена не могут договориться о том, как они будут зарабатывать, на что тратить, и с кем делиться. Особенно тяжело, если кто-то один в отношениях экономный и прижимистый, а другой – знатный транжира и балагур. Тут даже самая крепкая любовь берется трещинами.

5. Вам не хочется стараться и расти

Это касается и внешности, и карьеры, и будущего. Партнер не вдохновляет на то, чтобы следить за своим весом и здоровьем, носить красивые вещи, выглядеть сексуально. Точно так же он не вызывает желания стараться в постели, готовить что-то изысканное, больше зарабатывать. У вас нет стимула впечатлять и удивлять его, кажется, человек не стоит таких усилий. Вы живете под девизом: «И так сойдет!»

6. Любовь превратилась в работу

В журналах правильно пишут, что любовь – это не только секс, походы в рестораны и розовые бабочки в животе, это еще и работа над собой, вовремя проявленное терпение, компромиссы. И все-таки всего должно быть в меру – радости и слез, заботы и эгоизма, работы и отдыха. Если в отношениях вы только и делаете, что разгребаете вагоны, из кризиса перескакиваете в очередной кризис – что-то здесь не так. Подумайте, есть ли какой-то выхлоп от ваших усилий? Есть ли перспективы в отношениях, где из общего лишь ссоры? Вам идут навстречу или только берут?

7. Вас шантажируют прошлым

Еще никому не удавалось укрепить отношения с помощью манипуляций. Постоянные игры в «кто кому должен», «я тебе, а ты мне» подрывают основы взаимоуважения. Если вам постоянно напоминают о вашем прошлом, допущенных ошибках, несдержанных обещаниях, если вас этим шантажируют и вынуждают играть не по правилам – что вы вообще забыли в таких отношениях? «Ты 5 лет назад нагрубил моему отцу, значит, я до конца жизни не буду разговаривать с твоими родителями», — насколько равноценен такой посыл?

8. Вам лучше спать по отдельности

«Он храпит», «стягивает мое одеяло», «пахнет перегаром» — все эти проблемы решаемы, если вы любите. Другой вопрос, когда супругам ничего не мешает, но они все равно спят по отдельности, объясняя это потребностью в личном пространстве. Задайте себе вопрос: почему рядом с партнером так сложно расслабиться, вас мучают кошмары и бессонница? Может, психика на что-то намекает? Как правило, любимые люди одним своим присутствием снимают тревогу и стресс, защищают от всех страшных мыслей, а вот нелюбимые…

9. Партнер обидно шутит

Какие тут перспективы в отношениях, если вам постоянно оскорбляют? Агрессия может быть не только физической, но и вербальной, проявляясь в саркастических подколах, обидных комментариях и завуалированных оскорблениях. «Ты моя депрессивная дурочка», «все женщины слабые на передок», «этой стряпней можно распугать соседей» — подобные слова подрывают самооценку партнера. Запомните: шутки над характером, внешностью, возрастом, способностями несут негативный посыл, никак не связанный с любовью.

10. Вы всегда крайние

Если произошла обидная история — партнера уволили, кто-то поцарапал ваш машину, ребенок заболел – почти всегда виноваты вы одни. Складывается ощущение, что вы живете с подростком, который не привык ни за что отвечать, нести ответственность, искать решение проблем. Ему проще обидеться на все и всех, обвинить в своих несчастьях вашу глупость, невежество или склочный характер. «Говорила мне мать, что ты будешь плохой женой!» «Из-за тебя я замотался и забыл оплатить свои штрафы!» Перспективы в отношениях нет, если вас в них не ценят.

Но отношения строят оба, значит, и отвечают за все вместе. Когда партнер в упор не признает в вас равного, чаша терпения лопается, и что остается? Любовь или пустота? Решать только вам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, перспективы, признаков
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.