10 счастливых имен для детей

10 счастливых имен для детей
Фото: из открытых источников
Мы собрали 10 имен, которые принесут счастье вашему будущему малышу.
Выбрать имя для будущего ребенка самый сложный и ответственный шаг в жизни каждого ребенка. Ведь «как корабль назовешь, так он и поплывет». Мы собрали 10 имен, которые принесут счастье вашему будущему малышу.

Макар

Имеет греческое происхождение и означает «блаженный, счастливый». Невероятно мило Макар звучит в уменьшительно-ласкательных вариантах: Макарка, Макарик, Макаша, Макарша. В древности это имя было очень популярно, но со времен Октябрьской революции 1917 года полностью ушло из обихода. Только недавно с модой на старомодные имена новорожденных снова стали называть Макарами.

Рада

Славянское имя, которое, кажется, говорит само за себя – «радостная, веселая, счастливая». Также Рада (или Радуся и Радочка) может являться сокращенной версией таких имен, как Радислава, Радослава, Радмира, Радана.

Вениамин

Это имя впервые было упомянуто в Библии (так звали младшего сына Иакова и Рахили) и переводится как «сын моей правой руки» или «счастливый сын». В Европе и Америке, отметим, Вениамина будут звать Бенджамином или Бенджаменом. А в домашней обстановке – просто Веней.

Ефросинья (Евросиния)

Мало кто знает, что греческое имя Ефросинья тоже означает «радость, веселье», а также «благомыслящая». С таким раскладом, кажется, у маленькой Фроси (именно так звучит это имя в уменьшительно-ласкательном варианте) есть все шансы вырасти оптимистичной и мудрой девушкой.

Тихон

Не подумайте, что мы ошиблись. Тихон на самом деле со словом «тихий» не имеет ничего общего. Имя пришло к нам из Византии и, как говорят, произошло от имени древнегреческой богини удачи Тюхе и, соответственно, имеет значение «удача», или «судьба». В древней Руси, отметим, Тишами называли мальчиков из простых семей, но потом имя стало особенно популярно среди монахов.

Лайма

Имя уходит корнями в прибалтийскую мифологию: так звали богиню счастья и удачи, которая покровительствовала влюбленным парам. В нашей стране, к слову, девочек начали называть Лаймами благодаря певице из Латвии Лайме Вайкуле.

Аркадий

Греческое имя, у которого есть несколько переводов. По одному из них, Аркадий означает «счастье», или «счастливая страна». По другим – «пастух» и «житель Аркадии». При этом в Киевской Руси это имя давали мальчикам со значением «смелый». Уменьшительно-ласкательных вариантов Аркадия тоже множество. Самые распространенные – Аркаша, Адик, Арик, Аря, Адя и Аркадьюшка.

Зита

Многие в нашей стране думают, что Зита – это индийское имя. Что не удивительно. Стоит только вспомнить фильм «Зита и Гита», который был особенно популярен в советские времена. Однако, по одной из версий, это имя также имеет и латинские корни со значением «счастливая». В общем, смело можете называть дочь Зитой. Тем более ее уменьшительно-ласкательный вариант невероятно трогателен: Зизи.

Феликс

Имеет латинское происхождение и целых пять трактовок значения. Но все они невероятно хороши. Так, по первой версии Феликс переводится как «счастливый», «благополучный», «благоприятный», «приносящий счастье», по второй – «плодородный», по третьей – «блаженный», по четвертой – «богатый» и, наконец, по пятой – «радующий». С такой характеристикой маленький Феля (или Еля) может стать очень успешным человеком.

Летиция

У нас это имя встречается довольно редко. Зато на Западе оно очень распространено. Только в разных странах звучит по-разному: в США – Латиша, в Шотландии – Ледиция, в Испании, Италии и во Франции – Летисия. При этом историки считают, что имя впервые появилось в римском эпосе – так звали богиню счастья и удачи. В наше время самая известная носительница этого имени – супермодель и актриса Летиция Каста.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, имена, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.