10 вредных привычек для кожи

10 вредных привычек для кожи
Фото: из открытых источников
Позаботьтесь о своей коже!

Вредные привычки потому так и называются, что приносят нашему здоровью и красоте вред. Но, к сожалению, человек устроен так, что пока его что-то серьезно не беспокоит, пока что-то не заболит, он не думает о последствиях вредных привычек. Наносит вред здоровью кожи! Как часто мы слышим эти слова, но совершенно не обращаем на них внимания. Они звучат как угроза из далекого будущего, что-то там засоряется, какие-то там воспаления…

Всё это не видно глазу, поэтому и не пугает нас до поры, до времени. Но, думаю, многие согласятся, что легче заботиться о том, что имеешь, чем позже выбиваться из сил и «латать дыры».

10 плохих привычек

Представляем Вашему вниманию список 10 основных вредных привычек, которые кому-то наносят меньше вреда, кому-то больше, но определённо оставляют свой яркий отпечаток на нашей коже — одной из самых чувствительных частей женского организма.

1. Пренебрежение солнцезащитными средствами

Ещё в детстве нам говорили, что загорая, мы помогаем организму вырабатывать витамин D. Но не стоит превращать это в самоцель, пренебрегая при этом собственным здоровьем. Солнечное излучение проникает в эпидермис, разрушая коллагеновые волокна тканей, и приводит к образованию глубоких преждевременных морщин. А нам это не нужно.

2. Игнорирование области шеи и декольте

Никогда не стоит забывать, что кожа зоны шеи и декольте очень нежна и требует не меньшего ухода, заботы и питания, чем кожа лица. Регулярно пользуйтесь специальными кремами.

3. Сильное увлечение искусственным загаром

Все мы так или иначе слышали о вреде солярия, потому не будем писать длительные нравоучения, просто напомним, что в солярии излучаются только UVA лучи, которые намного опаснее солнечных. Также не стоит увлекаться использованием таблеток для загара, поскольку они содержат в себе специальный пигмент, который способен накапливаться во всех тканях, а не только в коже. Он может откладывать даже в сетчатке глаза, а это приводит к необратимому ухудшению зрения. Наиболее безопасен автозагар, но даже этот крем, помогающий попросту окрашивать кожу, может сушить ее или даже вызывать аллергическую реакцию.

4. Грязные кисти для макияжа

Грязные кисти – место размножения бактерий. Именно поэтому очень важно очищать их шампунем (либо антибактериальным мылом) и высушивать в хорошо проветриваемом месте.

5. Излишнее ухаживание

Чрезмерное использование косметических средств также вредно для кожи, как и отсутствие ухода. Ингредиенты, входящие в состав различных средств могут плохо сочетаться друг с другом, вызывать раздражение. Не смешивайте средства, содержащие: ретинол, гликолевую кислоту (AHA’s), витамин С и бензонол пероксид. Старайтесь пользоваться ими в разное время суток.

6. Слишком частое и интенсивное отшелушивание

Во всем стоит стараться придерживаться золотой середины, ощущение чистоты пор – приятно, но вместе с ороговевшими клетками вы можете удалить защитный слой кожи, необходимый для ее естественной жизнедеятельности.

7. «Ночной макияж»

«Замуровывая» кожу на ночь в макияжную маску, вы попросту забиваете поры. Результат: минимум – прыщи, максимум – серьезные воспаления кожи, требующие лечения. Во время сна температура кожи повышается и усиливается поглощение всего того, что находится на ее поверхности.

8. Неправильный уход за глазами

Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, требует наиболее щепетильного ухода. Заведите отдельную косметику именно для кожи вокруг глаз и постоянно ею пользуйтесь!

9. Выдавливание прыщиков

Знаете ли вы, что выдавливание прыщиков способствует проникновению бактерий в поры, вызывает воспаления, инфекции и рубцы? Чистку кожи лучше доверить профессионалу.

10. Невнимание к родинкам

Родинки могут быть следствием ужаснейшей болезни – рака. Врачи советуют регулярно следить за ними и проходить обследование не реже раза в год.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, кожа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.