1 простое упражнение, которое даст вам немного оптимизма

1 простое упражнение, которое даст вам немного оптимизма
Фото: из открытых источников
Исследования показывают, что лишь около 25% оптимизма наследуется — остальное зависит от окружающей среды.
Учёные неоднократно доказывали, что оптимизм полезен для здоровья — не только психического, но и физического. Оптимисты в среднем дольше живут и меньше болеют. Но проблема в том, что оптимизм — это не какое-то фиксированное качество. С возрастом большинство людей теряют оптимистичный настрой. Исследования показывают, что лишь около 25% оптимизма наследуется — остальное зависит от окружающей среды.

Иными словами, то, как вы живёте, влияет на то, как вы видите будущее. Вполне логично, не так ли? Но значит ли это, что вы не в силах повлиять на собственный настрой, не изменив окружающий мир? К счастью, нет! Существует одно простое психологическое упражнение, которое даст вам заряд оптимизма. А если выполнять его регулярно, последствия будут долгосрочными.

Это упражнение — визуализация будущего. Многие путают визуализацию с воображением, но, хотя между этими понятиями есть прямая связь, это не одно и то же.

Визуализация — это направление воображения с определённой целью. Это практика, в которой вы используете силу сознания и воображения, чтобы воплощать свои желания.

Звучит довольно просто, но у многих возникают проблемы с визуализацией, потому что они могут не знать, что им нужно, чтобы сделать это и увидеть результаты. Если вы научитесь визуализировать правильно, то начнёте получать то, чего хотите.

Вы не просто мечтаете, представляя себя на новой работе, или видя, как вы достигаете какой-либо цели в будущем. Визуализация подразумевает, что вы мысленно переноситесь в сценарий развития событий, при котором вы достигаете желаемой цели, и переживаете его, подключая свои эмоции (создавая полноценный сценарий для виртуальной реальности).

Вот три основных этапа визуализации для получения наилучшего результата:

1. Воспоминание.

Дайте себе несколько минут на то, чтобы успокоить свой внутренний диалог и просто вспомнить какой-нибудь образ. Пока вы ничего не пытаетесь «увидеть», просто вспоминаете — человека, место, предмет, событие или даже физическое ощущение или эмоции.

Если вы ставите перед собой цель заработать определённую сумму денег или найти свою вторую половинку, вы с большей вероятностью достигнете этих будущих целей, если попытаетесь сосредоточиться на образах и чувствах, связанных с ними. Вы узнаете правильные эмоции по ощущению в своём теле: волоски могут встать дыбом, а в теле появится волнение.

2. Реалистичность.

Когда ваши глаза закрыты, вы можете видеть вспышки света и различные узоры. Это состояние позволяет сделать визуализацию реалистичнее. Образы, которые вы вспомнили на первом этапе, становятся реалистичнее.

На этом этапе вы можете выбрать, что делать дальше со своей визуализацией. Вы можете поиграть с образами, которые к вам пришли, и делать из них то, что вы хотите видеть, или позволить образам развиваться самостоятельно.

3. Пробуждение потенциала.

Прежде всего, запомните, что вы не просто предаётесь мечтаниям, отпуская своё воображение. Это последний этап, который переносит вас в вашу визуализацию.

Когда ваше сознание, увлечённое мечтами, принимается за визуализацию, образы, которые вы воскресили в памяти, становятся реалистичными и сопровождаются эмоциями (которые выбираете вы). Это очень похоже на осознанные сновидения, но при этом вы бодрствуете.

На данном этапе вы совершенствуете свою визуализацию, превращая её в мощную команду для сознания. Эта команда звучит так: «Это то, чего я хочу».

Многочисленные исследования показывают, что это упражнение приносит реальную пользу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оптимизм, упражнение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.