3 основных причины гнева, и как с ним справляться

3 основных причины гнева, и как с ним справляться
Фото: из открытых источников
Давайте рассмотрим три главных причины гнева.
Любой из нас в какой-то момент испытывал это чувство. Существует масса ситуаций, которые могут вызвать наш гнев. Тем не менее, для здоровой и нормальной жизни этой эмоцией необходимо научиться управлять. А чтобы ею управлять, нужно четко осознавать, что же этот гнев провоцирует. Давайте рассмотрим три главных причины гнева.

1. Страх

Страх может быть мощным триггером гнева. Мы не говорим о страхе за свою жизнь, а скорее о социальных страхах. Страх смущения или неудачи может привести к выплеску гневных эмоций. Страх перед неизвестностью также может проявляться в виде гнева. Фактически мы используем его как способ преодолеть собственные страхи.

2. Разочарование

Разочарование – еще одна причина гнева. Поскольку оно нарастает в связи с какой-либо ситуацией или обстоятельствами, то в конечном итоге проявляется в гневных эмоциях. Например, вы разочарованы в коллеге, который не справляется с работой, и вам приходится его прикрывать и выполнять за него некоторые задачи. Такое разочарование часто уступает место гневу в отношении коллеги и в отношении руководства, допустившего подобную ситуацию. Разочарование также часто рождается от чувства бессилия что-либо изменить.

3. Боль

Когда другой человек причиняет нам боль, гнев – это естественная реакция. Если партнер, например, вас обманывает и предаёт, то ваша боль быстро превращается в злобу. Вы хотите наброситься на обидчика, думая, что выплеск гневных эмоций успокоит эту боль.

Как управлять гневом?

Каждая из этих причин гнева затрагивает самые разные эмоциональные аспекты. Попробуйте воспользоваться нижеприведенными советами, с помощью которых вы научитесь справляться со своим гневом.

Совет 1. – Во-первых, сосредоточьтесь на решении проблемы. В сценарии, где вы разочарованы сотрудником, возможно, вы могли бы подойти к нему и поговорить напрямую. Если ваш гнев вызывает какой-либо страх, найдите способ уменьшить этот страх. Страх перед публичным выступлением может спровоцировать гнев, тогда посетите мастер-классы по навыкам речи, чтобы смягчить эту проблему. Если кто-то причинил вам боль, выведите себя из ситуации, чтобы успокоиться. Найдите способы сосредоточиться на том, как вы можете исправить проблемы, вызывающие ваш гнев, и вы обнаружите, что эти эмоции исчезают.

Совет 2. – Попробуйте избежать событий, которые вызывают гнев. Например, если ваш коллега действует вам на нервы, максимально ограничьте с ним контакты. Если вы знаете, что семейные сборы становятся слишком напряженными и приводят к вспышкам гнева, посещайте их реже. У вас есть контроль над многими ситуациями в вашей жизни, и вы знаете, что можете изменить или избежать, чтобы снизить уровень гнева. Не бойтесь вносить эти изменения!

Совет 3. – Наконец, вы можете работать над своими навыками общения. Многих проблем, которые вызывают у нас гнев, можно избежать, если мы научимся говорить. Как часто наше чувство разочарования и гнева является результатом нашего собственного бездействия или неспособности общаться? Если вас что-то расстраивает и разочаровывает, поговорите об этом со своим соседом по комнате, с родителями, с партнером, чтобы уладить ситуацию. Может быть, они понятия не имеют, что раздражают вас.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 контроль, Причины, гнев
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.