3 вещи, из-за которых быстро ухудшается зрение

3 вещи, из-за которых быстро ухудшается зрение
Фото: из открытых источников
Каким же образом мы, сами того не осознавая, вредим нашим глазам и что с этим делать?
Зрение человека – сложнейшая и очень тонко настроенная система, состояние которой постепенно ухудшается и к здоровью которой мы подходим, к сожалению, не всегда настолько ответственно, насколько необходимо. А между тем глаза являются основным органом нашего восприятия окружающего мира. Ведь более 80% всей получаемой нами информации о мире мы видим.

Зачастую начинаем задумываться о здоровье своего зрительного аппарата только тогда, когда чувствуем, что что-то идет не так. Например, мы стали видеть хуже, глаза стали краснеть, появилось раздражение, жжение или зуд. Все эти и другие неприятные симптомы вовсе не первопричина проблем, а их следствие, которое становится заметным и очевидным, когда организм перестает справляться с перегрузкой и сигнализирует дискомфортом.

Чтобы избежать печальных последствий для своего зрительного аппарата, за ним необходимо следить, ухаживать, и понимать хотя бы на обывательском уровне (никто не требует углубленных медицинских познаний), что хорошо для наших глаз. А какие действия (или бездействие) ведут в результате к снижению остроты зрения. Каким же образом мы, сами того не осознавая, вредим нашим глазам и что с этим делать?

1. Злоупотребляем гаджетами

Компьютер, планшет, смартфон… Современная жизнь стала уже немыслимой без этих устройств. Но постоянный контакт глаз с экраном способен нанести серьезный вред зрению. В результате такого взаимодействия мышцы глаз испытывают перегрузку из-за длительной фокусировки на ограниченной площади, что приводит к тому, что зрение ухудшается в сторону близорукости. К тому же происходит расширение зрачков, а вредное воздействие излучения экрана становится интенсивнее. А также снижается частота моргания, что приводит к неблагоприятному высыханию роговицы глаза.

2. Чтение — друг или враг?

Читать, безусловно, хорошо и полезно для души и интеллектуального развития. Но для зрения этот вид времяпрепровождения не всегда несет добро. Близорукость в школьном возрасте чаще всего развивается как раз из-за неправильной организации этого процесса. Ведь физиология наших глаз все-таки рассчитана на разглядывание удаленных предметов. С чтением все происходит с точностью до наоборот. Читающему человеку нужно длительное время разглядывать приближенные мелкие объекты, буквы, что приводит к перенапряжению зрительного аппарата. А если добавить к этому неправильное положение книги и недостаток освещения, то негативные последствия не заставят себя долго ждать.

Классические условия безвредного чтения таковы: максимум 45 минут единовременного нахождения за книгой, удаленность книги от глаз не менее 40 сантиметров, достаточное естественное освещение и крупный шрифт. В таком случае зрение практически не ухудшается.

3. Неправильно используем очки и контактные линзы

Это касается и тех людей, которые нуждаются в коррекции зрения, и тех, кто носит очки и цветные линзы для красоты. Итак, солнцезащитные очки будет полезно носить не только летом. Отражающийся свет от снега также способен ослабить со временем наше зрение. А вот обычные очки должны быть правильно подобраны. Особенно это касается положения линз относительно зрачков. При нарушении межцентрового расстояния происходит смещение макулы, отчего после снятия очков в глазах может двоиться или троиться.

Отдельного внимания заслуживают контактные линзы, т.к. в их использовании особенно много нарушений. Мы забываем их снять на ночь, отчего лишаем роговицу питания из слезной влаги; нерегулярно очищаем, рискуя занести инфекцию; носим дольше отведенного срока. А еще пренебрегаем при покупке консультацией офтальмолога. Все это также способствует тому, что зрение ухудшается в долгосрочной перспективе.

Какой вывод можно сделать, исходя из вышесказанного? На самом деле, ничего нового и ничего особенно сложного, дабы сохранить остроту зрения и здоровье глаз в целом, от вас не требуется. Кроме внимательного отношения к своему зрительному аппарату, учету его физиологических особенностей и соблюдению гигиены зрения. Если же вы заметили, что со зрением что-то не в порядке, не тяните. Незамедлительно обратитесь к офтальмологу, который поможет решить проблему на раннем этапе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 здоровье, зрение, вещи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.