4 поведенческие модели, которыми вы отталкиваете от себя любовь

4 поведенческие модели, которыми вы отталкиваете от себя любовь
Фото: из открытых источников
Никогда не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете в отношениях, и это только первые шаги, которые нужно предпринять
Любовь – это то, что движет нашим миром. Ученые же настаивают на том, что людям нужна эта самая любовь просто, чтобы выжить. Тем не менее, это то чувство, которое окрыляет и вдохновляет, а потому сложно представить, что любовь можно отвергать, отталкивать и отказываться от неё.

Однако нередко именно так и случается. Большинство людей не понимают, как они подсознательно отталкивают любовь, которая их окружает.

Особенно это проявляется в неудачных отношениях, изживающих себя, когда один партнер (или оба) закрывается и больше не впускает это чувство в свою жизнь. В каких поведенческих моделях это проявляется?

1. Частые ссоры

Когда люди чувствуют себя слишком уязвимыми в отношениях, они более склонны к разногласиям, а значит к ссорам и конфликтам. Конечно, споры или противоречия присутствуют в любых отношениях, и это вполне естественная их составляющая.

Но, когда один партнер закрывается от любви и отталкивает её, он начинает провоцировать абсолютно ненужные ссоры, которые не заканчиваются нормальным примирением.

Чтобы начать принимать любовь, важно сделать шаг в сторону и посмотреть на реальность. Если вы обнаружите, что являетесь источником конфликтов, проанализируйте причины. Вы можете обнаружить, что подсознательно пытаетесь оттолкнуть от себя любые проявления любви, направленные к вам.

2. Эмоциональное закрытие

Как может человек принимать любовь, не будучи в гармонии со своими эмоциями? Эмоциональное закрытие и отключение – это один из способов, с помощью которого многие люди отвергают любовь, даже не осознавая этого. Когда вы начинаете чувствовать себя неуверенно, «выключение» своих эмоций может показаться правильным действием, чтобы почувствовать себя в безопасности. Обратите внимание, когда вы закрываетесь эмоционально.

Что это вызывает? Примите меры, чтобы быть более открытыми и честными со своим партнером. Когда вы позволяете себе чувствовать свои эмоции, тогда вы сможете принимать любовь в своей жизни.

3. Согласие на меньшее, чем вы заслуживаете

Мы не всегда встречаем людей, которые обращаются с нами так, как мы этого заслуживаем. Это просто факт жизни. Но когда вы продолжаете соглашаться на меньшее, вы отвергаете любовь тех людей, которые будут относиться к вам с теплом и уважением. Обычно это происходит из-за того, что человек чувствует, что он якобы не заслуживает того счастья, которого сам же больше всего желает.

Взгляните на свои прошлые отношения и посмотрите, в чем они не соответствовали тому, что вы заслуживаете. Теперь представьте, что близкий вам человек позволяет плохо с ним обращаться. Что бы вы ему сказали? Постарайтесь теперь сами принять этот совет, который вы бы дали близкому человеку, и начните искать те отношения, где вам будет хорошо и комфортно.

4. Сравнение себя с другими

Когда мы сравниваем себя с другими людьми, мы чувствуем себя меньше, хуже, недостойнее. Кстати, такое сравнение – это тоже способ отвергать и отталкивать любовь. Когда вы пытаетесь с кем-то соперничать, ваша самооценка заметно падает.

А когда у вас отсутствует уверенность в себе, конечно, вы не сможете принять любовь, стучащуюся в вашу жизнь или уже присутствующую в ней. Вместо того чтобы заниматься бессмысленным сравнением, сосредоточьтесь на себе.

Сконцентрируйтесь на том, что вы умеете, и что делает вас уникальным человеком. В тот момент, когда вы почувствуете себя особенной личностью, вы начнете принимать любовь, а не отказываться от нее.

Бывало ли что-то подобное с вами? Вы тот, кто инициирует ссоры в ваших отношениях? Или, может быть, вы постоянно сравниваете себя с окружающими? Если это так, вы, скорее всего, отвергаете любовь. И если вы в состоянии быть честными с самим собой и признать эти привычки и поведенческие модели, вы можете начать что-то менять. Каждый человек заслуживает чувства любви.

Не бойтесь эмоционально открыться близкому человеку. Никогда не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете в отношениях. И это только первые шаги, которые нужно предпринять, чтобы позволить любви вернуться в вашу жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 неуверенность, Причины, взаимность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.