5 правил по уходу за долларовым деревом, которые сделают его привлекательным

5 правил по уходу за долларовым деревом, которые сделают его привлекательным
Фото: из открытых источников
Выращивать «Долларовое дерево» в домашних условиях очень просто. Нужно просто знать условия его содержания.
У многих дома есть «денежное дерево». Считается, что оно увеличивает количество денег в семье. Чем-то напоминает его другое растение – замиокулькас, которое в народе успели назвать «долларовым деревом».

Родом это растение из Юго-Восточной Африки. Условия там чрезвычайно контрастные: частые засухи и проливные дожди. Благодаря этому растение очень выносливое. На своей родине замиокулькас растет в песчаном грунте, вода из которого быстро уходит. Но влагу аккумулируют листья и крупный подземный клубень, который и является стволом растения. А то, что находится над землей – это листья необычной сложной формы, которые часто считают стволами. В естественной среде растение вырастает до 1,5-2 метров, но в домашних условиях может вырасти до 1 метра. Листики почти все совершенно одинаковые по форме и размеру, и покрыты восковым налетом, что помогает им хранить влагу.

Иногда замиокулькас цветет. Его цветок довольно необычный. Он больше напоминает молодой кукурузный початок, покрытый лепестком-покрывалом. Обычно цветок появляется в нижней части растения.
Выращивать «Долларовое дерево» в домашних условиях очень просто. Нужно просто знать условия его содержания.
Растение не любит много влаги. Оно может выдержать засуху, но перелив воды его погубит. Поэтому поливать его нужно редко, но обильно. Оптимальный полив – летом 1 раз в неделю, а зимой еще реже. Если растение сбрасывает листья, это может быть сигналом нехватки влаги. Об этом же могут свидетельствовать и опущенные ветки. Как и все тропические растения, замиокулькас не любит резких перепадов температурыНесмотря на это, растение стойко переносит их. Зимой температура воздуха должна быть не ниже 12 градусов, а летом – не выше 25 градусов.

Освещение

Это растение можно даже поставить в углу, но так, чтобы на него хоть немного попадал рассеянный солнечный свет, который позволяет листьям лучше развиваться. Зимой солнце можно заменить искусственным освещением.

Удобрения

Нельзя забывать и о подкормке растения. Весной и летом для этой цели используются удобрения для кактусов и суккулентов. Оптимальное время для внесения удобрений в малой концентрации — с апреля по октябрь (каждые две недели). Хороши для замиокулькаса и органические подкормки — зола, коровяк. Летом «долларовое дерево» можно выносить на балкон или в сад.

Пересадка

Из-за медленного роста его не нужно часто пересаживать, но если корни заполнили весь горшок — растение нужно пересадить в большую емкость. При этом не забывайте, что клубни нельзя закапывать глубоко в землю: они должны быть видны на поверхности почвы

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 долларовое дерево, уход, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.