5 причин, почему стоит избегать конфликтов

5 причин, почему стоит избегать конфликтов
Фото: из открытых источников
Разногласия были и будут. Более того, в ряде случаев они несут в себе позитив в долгосрочной перспективе
Конфликтная ситуация всегда несет в себе долю стресса, поэтому по возможности стоит выстраивать отношения с людьми так, чтобы подобных случаев было как можно меньше. Давайте рассмотрим и другие причины, почему стоит избегать ссор и споров.

Поскольку мы живем в обществе таких же людей-человеков, как и мы сами, столкновение интересов — это неизбежный факт существования и общения. И с этим ничего нельзя поделать, ведь всем угодить невозможно. Да и постоянно ущемлять свои интересы во имя блага других людей, будь то коллеги по работе, друзья или члены семьи, тоже не является здравым решением. Так вы попросту приведете себя в состояние затяжной депрессии.

Разногласия были и будут. Более того, в ряде случаев они несут в себе позитив в долгосрочной перспективе, т. к. позволяют нам познавать себя и лучше узнавать людей из своего окружения. Другой вопрос, как мы реагируем на ситуации несогласия или даже откровенного противостояния. Вступаем ли мы в открытый конфликт или скрыто агрессируем, доводя себя до стрессового состояния. Кстати, разногласие — это еще не конфликт. Его вполне реально решить мирным путем, если избрать для этого подходящую конкретному случаю тактику поведения. У нас есть 5 позитивных аргументов в пользу разрешения проблем без вступления в конфликт.

1. Вы не будете лишний раз подвергать свою нервную систему испытаниям

Стресс, который человек получает, когда случается конфликтная ситуация, едва ли можно назвать позитивным. Человек ощущает на себе агрессию другого и сам начинает злиться, думать о том, как отомстить обидчику, переживать за собственную безопасность в прямом и переносном смысле. Бывает так, что конфликт как таковой завершился, а полученный негатив продолжает сказываться на психике, настроении, общении с близкими и т. д.

2. Вы сохраните ровные или даже доброжелательные отношения с оппонентом

Не провоцируя и не развивая конфликтную ситуацию до масштаба открытого противостояния, у вас появляется больше шансов, что человек, интересы которого столкнулись с вашими, сохранит к вам уважительное или хотя бы нейтральное отношение. Все же лучше, чем нажить себе врага, согласитесь?

3. Вы научитесь решать проблемные ситуации с помощью дипломатии

Если вы поставите себе задачу уходить от конфликтов, которые не несут в себе глобальной значимости, вы спустя определенное время вдруг обнаружите, что научились быть более изящным в общении. Вы приобрели навык решать проблемы, используя элегантные способы, лишая огонь разгорающегося конфликта топлива. Это, будьте уверены, сослужит вам хорошую службу и на работе, и в личной жизни.

4. Вы станете реже расставаться с людьми

Да, согласимся, некоторые отношения со временем исчерпывают себя, и, когда это происходит, людям лучше расстаться. Причем это касается не только любовных, но и дружеских и даже деловых отношений. Но вот терять друга из-за несдержанности и несущественного разногласия — это роскошь, которую мы не можем и не должны себе позволять. Задумайтесь о том, что на построение хороших отношений требуется много времени и затрат душевных сил. В то время как разрушить их сравнительно просто. Быть может, такого человека в вашей жизни вы больше и не встретите? Подумайте! На фоне этого конфликтная ситуация может показаться несерьезной! Так, может, лучше ее избежать?

5. Вы приобретете хорошую репутацию

Человек, умеющий решать сложные ситуации миром – невероятная находка и для рабочего коллектива, и для дружбы, и уж тем более для партнерских и семейных отношений. Такой человек в любом обществе считается умным и даже мудрым. Если вы приобретете навык обходить открытого противостояния, но при этом решать, а не замалчивать проблемную ситуацию, будьте уверены, что люди к вам потянутся. Хорошие люди.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 конфликты, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.