5 самых ценных видов орехов

5 самых ценных видов орехов
Фото: из открытых источников
Кроме пользы орехов в целом, каждый вид орехов уникален по-своему.
Кешью, арахис, грецкие орехи, фисташки и другие орешки любят все.

Они калорийные, но в данном продукте это является скорее преимуществом, чем недостатком, так как жиры, особенно Омега-3, необходимы для нормального функционирования организма. Кроме пользы орехов в целом, каждый вид орехов уникален по-своему.

Вот пять самых питательных из них:

1. Кешью, или индийский орех.

Удивительно, но кешью принадлежат к семейству ядовитого плюща. Они очень полезны, поскольку содержат фитаты с противовоспалительными свойствами, а также незаменимые минералы фосфора, магния, меди и марганца. Исследования показывают, что у мужчин и женщин с умеренно повышенным холестерином ЛПНП, которые потребляли от 16 до 36 кешью в день, наблюдалось снижение общего холестерина и ЛПНП через месяц.

Molecular Nutrition and Food Research сообщили, что соединения в этом орехе могут улучшить то, как клетки воздействуют на глюкозу, что полезно для диабетиков.

Орехи кешью чаще всего используют:
  •  для укрепления зубов и десен;
  •  как общеукрепляющее средство при простудных заболеваниях.

2. Орех макадамия.

Именуемая «королевой орехов», макадамия походит из Австралии, и является хорошим источником тиамина и марганца. Это самый дорогой орех в мире, потому что его сложно выращивать. Дерево начинает плодоносить только на 8-10 году, и очень страдает от нападений всевозможных вредителей.

Считается, что систематическое употребление орехов в пищу придает сил, снимает головные боли, устраняет проблемы с кожей, нормализует ее цвет и жирность. Также его вещества способны выводить накопившийся излишний холестерин из организма, что является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, помогают при заболеваниях суставов и костей. Также их принимают как добавку при ангине, менингите и артрозе.

Другое исследование продемонстрировало снижение биомаркеров воспаления и окислительного стресса у людей, которые съели 15% калорий из орехов макадамии, что указывает на возможную профилактику ишемической болезни сердца.

3. Фисташки.

Ученые из Университета Торонто обнаружили, что горсть фисташек, съеденная вместе с продуктами с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, например) снижает уровень сахара и «гормонов голода» в крови. Таким образом, фисташки регулируют аппетит, что является отличной новостью для диабетиков.

Фисташки содержат до 90% «хороших» жиров, которые снижают уровень холестерина в крови и риск сердечных заболеваний. Ученые из Государственного университета Пенсильвании выяснили, что употребление двух горстей фисташек в день помогает снизить уровень холестерина на 9-12%.

4. Миндаль.

Миндаль часто причисляется к орехам, хотя на самом деле он является косточковым плодом. Журнал Nutrition опубликовал исследование, которое показывает снижение массы тела, жира в брюшной полости и артериального давления у людей, страдающих ожирением, после употребления 15% калорий из миндаля в течение 12 недель.

Семена миндаля содержат от 35 до 67% невысыхающего жирного масла. Миндаль является одним из лучших растительных источников белка, и содержит его столько же, сколько постное мясо — до 30%.

Другое исследование показало, что миндаль помогает контролировать уровень глюкозы, улучшает уровень триглицеридов и холестерина и уменьшает размер талии у взрослых с диабетом. Миндаль является отличным источником витамина Е, кальция, магния и фолата, а также улучшает память.

5. Грецкий орех.

Грецкий орех содержит омега-3 жирные кислоты, которые очень полезны для организма. Орехи богаты альфа-линолевой кислотой, омега-3 жирной кислотой, связанной с улучшением здоровья костей и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Несколько лет назад в Америке был проведен опыт с участием группы добровольцев. 20% калорий их дневного рациона поступало от употребления грецких орехов. Выяснилось, что содержание холестерина у испытуемых понизилось в среднем на 12%, а так называемого «плохого» холестерина — еще больше.

Обладая мощными антиоксидантными качествами, белки грецкого ореха борются с клетками рака молочной железы, толстой кишки, простаты и почек.

Поэтому ешьте горсть орехов каждый день, и вы получите максимальную пользу от этих даров природы!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 орехи, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.