5 вещей, которые нельзя делать после еды

5 вещей, которые нельзя делать после еды
Фото: из открытых источников
Каждая из этих привычек так или иначе наносит вред вашему пищеварению

После обеда некоторые отдыхают, некоторые курят сигарету, некоторые едят фрукты или конфеты и тому подобное. Но некоторые из этих привычек не только вредны для здоровья, но и наносят серьезный вред вашему здоровью, сообщает Yoviral. 

Вот 5 самых распространенных вредных послеобеденных привычек, о которых вы могли не знать.

1. Есть фрукты или конфеты

Ешьте самые полезные фрукты до обеда, а не после него, так как фрукты нуждаются в специальных ферментах для переваривания. Естественному сахару нужно время, чтобы усвоиться.

Напротив, употребление фруктов перед едой помогает вашему организму полностью усваивать их питательные вещества и еду, которую вы съели. Но есть фрукты примерно через час после ужина тоже хорошо, так как желудок уже пуст (если вы не ели тяжелую мясную еду).

Что касается сладостей, конечно, лучше подождать не менее 1 часа после еды, потому что очищенные сахара в них не только мешают перевариванию пищи, которую вы едите, но и вызывают то, что часть пищи, которую вы едите, не переваривается и не усваивается должным образом и даже оставляет организм без какой-либо пользы.

2. Курение

Курение вредно само по себе, но еще более вредно сразу после обеда. Курить можно примерно через два часа после еды, так как никотин поглощает кислород, который необходим вашему организму для хорошего переваривания пищи.

Согласно исследованиям, курение после еды приравнивается к курению 10 сигарет за один раз и увеличивает риск развития рака кишечника и легких.

3. Сон

Сон сразу после еды может вызвать отек и расстройство желудка.

Согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Университета Янины в Греции, люди, которые дольше всего не засыпали после еды, имели значительно сниженный риск инсульта. Поэтому очень важно, чтобы вы не ложились спать сразу после обеда или ужина, а подождали около 2 часов после этого.

4. Душ и плавание

После еды душ усиливает приток крови к конечностям, а желудочный кровоток уменьшается. Это состояние ослабляет пищеварительную систему и вызывает боли в желудке.

Плавание или любые тяжелые физические упражнения после еды, особенно если еда была тяжелой, не рекомендуются, поскольку приводят к ослаблению кровотока в желудке, замедлению пищеварения и постепенному ухудшению питания в желудке без должного переваривания.

5. Чай

Чай сразу после еды может помешать усвоению железа в вашем организме. Чай содержит дубильную кислоту, которая связана с железом и белком пищи. Результатом является снижение поглощения железа на 87%.

Дефицит железа может вызвать ряд очень серьезных проблем со здоровьем, которые включают плохой аппетит, холодные руки и ноги, слабость, головокружение, усталость, анемию и бледность кожи.

Каждая из этих привычек так или иначе наносит вред вашему пищеварению и препятствует тому, чтобы ваш организм поглощал и получал из пищи необходимые ему питательные вещества.

Вот почему вы должны немного подождать, а не делать все это сразу после обеда. Потому что, в конце концов, вы едите не только для удовольствия, но и для того, чтобы сохранить свое тело здоровым и сильным.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пища, еда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.