Как приготовить спаржу

Как приготовить спаржу
В этой статье мы расскажем как можно правильно и вкусно приготовить спаржу
Этот овощ очень популярный на западе, поскольку является очень полезным для организма и имеет богатый состав. К счастью, теперь он появился и у нас на прилавках.

Но далеко не каждая хозяйка знает, как приготовить спаржу. Поэтому давай поговорим на данную тему.

Спаржа в меню человека

Западный мир давно назвал спаржу королевой всех овощей за ее состав и легкое приготовление. Конечно, есть несколько секретов, узнав которые, ты всегда сможешь приготовить оригинальное блюдо из этого растения. А готовят из него закуски, супы-пюре, соусы, салаты, добавляют в пиццу, консервируют. В пищу употребляют молодые побеги растения длиной до шестнадцати сантиметров. Старые побеги не годятся, поскольку являются жесткими и невкусными.

Отметим, что различают зеленую и белую спаржу. Побеги первой можно кушать сырыми и готовить короткое время. Белая спаржа требует более длительной тепловой обработки. Но все же главное не переусердствовать, иначе блюдо будет не столь вкусным, каким должно быть.

Готовим спаржу

Перед готовкой спаржу тщательно вымой и очисти, двигаясь от самой тонкой части побега к толстой. Кожицу срезают острым ножом, а потом снова промывают растение. Опытные повара рекомендуют сначала отварить его в подсоленном кипятке в течение пяти минут, а вода должна покрывать спаржу на три сантиметра. Некоторые хозяйки отваривают побеги спаржи, связывая в пучки (в качестве нитки используют любую зелень и стебли растений). При этом они кладут ее строго вертикально, опуская более толстую часть вниз. Тогда вода не покрывает спаржу целиком, кончики готовятся на пару. Но можно отварить ее в пароварке, так она будет еще полезнее.

Теперь вытащи овощи с кастрюли и опусти их в ледяную воду. Можно откинуть на дуршлаг и поместить под проточную воду. Так ты сохранишь красивый изумрудный цвет и большинство витаминов. Все, теперь растение можно употреблять в пищу или добавлять в другие блюда, обжаривать в масле.

Правильная подача спаржи

Как приготовить спаржу, ты уже знаешь. Теперь очередь дошла до правильной подачи. Овощи можно обжарить в растительном масле и подать с соусом или в качестве гарнира к птице, мясу или рыбе. Самый популярный соус для них – сметана с зеленью и чесноком. Можно смазать спаржу сливочным маслом, обсыпать тертым сыром, украсить салат. Одним словом, подключай свою фантазию и все у тебя получится.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пища, овощи, спаржа, приготовление, еда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.