7 натуральных удобрений для комнатных растений

7 натуральных удобрений для комнатных растений
Фото: из открытых источников
Оказывается, в домашнем арсенале можно найти те, которые заменят новомодные препараты и облегчат уход за растениями
Правильные удобрения - залог шикарного комнатного цветника.

Если растение не подкармливать, то не стоит ждать обильного цветения и зеленой пышной листвы. А еще, когда «зеленые друзья» испытывают нехватку полезных веществ, они могут заболеть.

Поэтому не стоит рисковать, откладывая удобрение. Опытные хозяйки советуют использовать для этого натуральные средства. 

Когда подкармливать растения

Подкармливать комнатные растения следует, когда они растут. Соответственно, в период покоя подкормку можно не готовить. У большинства растений эта пора начинается осенью и заканчивается в конце зимы.

1. Древесная зола

В качестве питания и для профилактики заболевания растений отлично подходит древесная зола. Залейте 1 ст. л. 1 л горячей воды и настаивайте 1 неделю. Периодически снимайте крышку и перемешивайте настой.

Поливайте растение 1 раз в 10 дней, предварительно проверив, сухая ли почва.

2. Чесночный настой

Чесночный настой укрепляет иммунитет растений, оберегая их от различных заболеваний. Также он усиливает рост и цветение орхидей. Залейте 4-5 зубчиков чеснока 1 л кипятка и дайте настояться 20 минут, далее процедите и остудите. 1 ст. л. раствора добавляйте в 1 л отстоянной воды для полива любых растений.

3. Луковая шелуха

Опытные цветоводы не выбрасывают луковую шелуху, так как знают, что она богата полезными веществами: витаминами C, PP, E, антиоксидантами и многим другим. Отвар из нее уничтожает болезнетворную микрофлору и вредителей: паутинного клеща, трипсов и тлю.

Чтобы приготовить отвар, соберите шелуху и высушите ее. Затем выложите в кастрюлю, залейте теплой водой (на 1 часть шелухи 2 части жидкости). Поставьте на огонь и кипятите 10 минут. Затем накройте емкость и дайте настояться 1,5 часа. Процедите и используйте!

4. Аквариумная вода

Мягкая вода из аквариума стимулирует рост растений, а всё благодаря большому количеству полезных веществ в ней.

5. Кофейная гуща

Кофейную гущу оценят растения, которые предпочитают кислую почву. К примеру, гортензия в таких условиях будет цвести очень красиво. Смешивайте это удобрение вместе с землей в вазоне.

6. Минеральная вода

Перед тем как полить растение минеральной водой, посмотрите на этикетке количество кальция и солей магния. К сожалению, не все растения их хорошо переносят. К примеру, гидрангея и азалия. Кроме того, такую воду нужно отстоять.

7. Картофельный отвар

Отварите очищенный картофель в эмалированной кастрюле и процедите, слейте воду и остудите. Затем поливайте. Не храните средство для следующего раза, готовьте новое.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 удобрение, почва, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.