7 полезных свойств творога

7 полезных свойств творога
Фото: из открытых источников
Итак, представляем вашему вниманию 7 основных полезных свойств творога
Вероятно, большинство из нас наслышаны о пользе творога для нашего здоровья. Как и молоко, этот продукт является источником важнейших питательных веществ. Творог был известен ещё в Древнем Риме, а употребляли его как в традиционном виде, так и перемешивая с мёдом, молоком и даже вином. С течением времени продукт ничуть не утратил своей популярности, к тому же его можно без особого труда приготовить в домашних условиях.

Творог богат незаменимыми аминокислотами, фолиевой кислотой, целым спектром витаминов, а также магнием, железом, кальцием, фосфором и другими полезными компонентами. Но знаете ли вы, какие именно преимущества для вашего здоровья он имеет?

1. Улучшение пищеварения

Творог уникален тем, что очень легко и быстро усваивается, именно поэтому его включают в различные диеты. Этот кисломолочный продукт богат важнейшими аминокислотами, которые необходимы для правильной работы пищеварительной системы. Творог широко используют при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, заболеваний желчного пузыря, кишечника и панкреатита.

2. Укрепляет здоровье сердца

Творог крайне полезен для людей, страдающих заболеваниями сердца, а также испытывающих проблемы с сосудами. Кальций, в больших количествах содержащийся в этом продукте, способствует выведению из организма лишней жидкости. Помимо того, творог играет немаловажную роль в правильной работе нервной системы и кровообразования.

3. Полезен для зрения

Этот продукт известен высоким содержанием витамина А, который оказывает положительное влияние на зрение. Заболевание, которое в народе именуется "куриная слепота", обусловлена нехваткой именно этого важного компонента.

4. Укрепляет кости

Творог — отличный источник фосфора, белка и кальция, которые нужны для роста и восстановления тканей организма. Кальций укрепляет кости и зубы и предотвращает развитие остеопороза, а холин и метионин предупреждает атеросклероз. Благодаря своему целебному составу творог считается буквально незаменимым продуктом при переломах костей.

5. Полезен при ожирении и для его профилактики

Творог, особенно обезжиренный, является прекрасным диетическим продуктом. Полезные компоненты, входящие в его состав, способствуют поддержанию правильного обмена веществ, снижают уровень холестерина в организме, а также предупреждают развитие ожирения.

В обезжиренном твороге сохранены все полезные вещества, что делает его эффективным в борьбе с лишними килограммами.

6. Обладает противовоспалительным действием

В народной медицине творог широко используется для лечения бронхита и воспаления лёгких. Для этого 200 г продукта смешивают со столовой ложкой мёда, делают из получившейся смеси компресс и прикладывают к спине. Обычно его готовят на ночь.

7. Полезен для кожи

Творог широко используется при изготовлении различных кремов, мазей и масок для кожи лица и тела, возвращая ей свежесть, мягкость и упругость. Кроме того, он подходит для всех типов кожи.

Антибактериальные свойства данного продукта эффективны в борьбе с прыщами и угрями. Тёплый творог в свою очередь применяют для лечения ожогов.

Как вы видите, этот кисломолочный продукт буквально незаменим для лечения и профилактики множества заболеваний, поэтому советуем вам как можно скорее включить его в свой рацион.

Однако не лишним будет сначала проконсультироваться с врачом — в случае индивидуальной непереносимости творога могут иметь место неприятные последствия. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 свойства, польза, Творог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.