7 признаков хронического перфекциониста

7 признаков хронического перфекциониста
Фото: из открытых источников
Если вы отличник и хронический перфекционист, то обратите внимание на следующие признаки, которые должны вас насторожить.
Быть перфекционистом – это нелёгкая участь, потому что вам всегда необходимо держать всё под контролем и выполнять каждую мелочь идеально. Если что-то пойдёт не так, перфекционист сразу же чувствует себя подавленно и даже впадает в депрессию, осознавая, что ему что-то не удалось. Эти, как правило, талантливые люди зачастую имеют в жизни немало проблем и, кроме того, страдают расстройствами настроения. Итак, если вы отличник и хронический перфекционист, то обратите внимание на следующие признаки, которые должны вас насторожить.

1. У вас всегда всё должно быть в порядке

Если у вас есть постоянная необходимость держать всё под контролем, то вы хронический перфекционист. У такого типа людей обычно отсутствуют друзья, потому что никто не любит находиться под диктатом и выслушивать бесконечные нравоучения под маской полезных советов. Если вы босс и руководитель, постарайтесь быть помягче, поскольку чрезмерное давление с вашей стороны может повлиять на производительность ваших сотрудников.

2. Всё недостаточно хорошо

Перфекционисты обычно так и не могут достичь большой цели для получения глобального удовлетворения, потому что всё недостаточно хорошо для них. Они всегда хотят и стремятся сделать всё лучше, чем уже есть. Хронический перфекционист найдёт хоть что-то, хоть самые мельчайшие детали, которые, по его мнению, нужно усовершенствовать. Перфекционизм – это самобичевание высшего уровня. И эта фраза является наилучшим отражением ситуации.

3. Стремление угодить с раннего детства

Перфекционизм, кстати, зарождается ещё в раннем детстве, когда родители хотят, чтобы дети были лучше, чем они сами, и потому программируют их только на высокие результаты. Дети становятся хроническими перфекционистами, и вместо того чтобы жить полной и счастливой жизнью, они сталкиваются с проблемами, возникающими из-за их требовательного характера. Перфекционизм вещь болезненная, особенно для детей, потому что они боятся последствий не самых идеальных результатов, что, как правило, приводит к личным внутренним конфликтам.

4. Частое промедление и отсрочки

Перфекционизм, как оказывается, связан с тенденцией откладывать всё на потом. Существуют дезадаптивные и адаптивные формы перфекционизма. Дезадаптивные перфекционисты, как правило, хотят угодить другим, и они откладывают задачи чаще, а адаптивные перфекционисты пытаются избежать промедления и отсрочек, чтобы в первую очередь порадовать себя. Обе формы перфекционизма однозначно сделают вас несчастливым человеком.

5. Вы слишком критичны

Вы часто критикуете других? Перфекционисты обычно нервничают и отвергают определённые качества в других людях, которые они ненавидят в себе. У них критическое отношение ко всему, и они всегда пытаются учить других, отчего окружающие их люди чувствуют себя несколько ущемлёнными и приниженными. Если вы перфекционист, постарайтесь не быть столь суровым и излишне критичным. Так будет лучше для всех.

6. Вы делаете все сами

Перфекционисты не могут доверить свой бизнес другим. Вы должны понимать, что вы не сверхчеловек, и вы не можете выполнять все задачи самостоятельно. Эта привычка достаточно утомительная, разрушительная и изматывающая, что в дальнейшем, несомненно, отразится на здоровье и благополучии.

7. Вы стремитесь достичь целей всеми средствами

В погоне за целью вы способны не остановиться ни перед чем? Даже если это вам во вред? Такое нездоровое отношение не приведёт вас к совершенству, потому что отсутствие правил и ограничений скорее закончится малоприятными последствиями. Если вы перфекционист, то вы должны знать, когда нужно остановиться; в противном случае ваш характер может сыграть плохую шутку с вами и вашим окружением.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, перфекционист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.