8 причин сухости в интимной зоне

8 причин сухости в интимной зоне
Фото: из открытых источников
мы отобрали 8 наиболее возможных причин сухости влагалища, а также некоторые рекомендации для облегчения симптомов
Появление сухости в интимной зоне, для которой естественны определенные выделения, является довольно тревожным признаком.

Проблема сухости во влагалище распространена намного больше, чем вы думаете. Причины этого неприятного состояния могут быть самыми неожиданными. Чтобы ослабить ваше волнение.

1. Стресс

Каждый из нас ежедневно испытывает определенную дозу стресса, и в последнее время рост числа проблем со здоровьем связывают именно с этим. Все стрессовые ситуации в жизни женщины способствуют сухости интимной зоны. Чтобы положить конец этой проблеме, попробуйте попрактиковаться в различных методах расслабления.

2. Спринцевания

Несмотря на то, что статистика спринцеваний значительно снизилась, но сейчас все равно каждая четвертая женщина в возрасте от 15 до 44 лет регулярно проводит эту процедуру.

Цифра удивляет, учитывая тот факт, что исследования доказали отсутствие пользы спринцеваний для женского здоровья, а также то, что чрезмерная гигиена приводит к разным гинекологическим проблемам, в том числе и сухости влагалища.

3. Вредные привычки

Если вы хотите сохранить здоровое влагалище, поддерживать в норме естественную микрофлору и количество выделений, то о сигаретах и алкоголе придется забыть. По словам доктора Лауры Берман, сигареты ухудшают циркуляцию крови, что усиливает сухость слизистых. Алкоголь уменьшает чувствительность и тоже ведет к сухости, поэтому лучше всего ограничиться одним, максимум двумя бокалами вина.

4. Чрезмерные физические нагрузки

Регулярные тренировки на самом деле является ключевым моментом поддержания здоровья организма в целом, в том числе и женских репродуктивных органов. Важно заниматься умеренно, так как слишком интенсивные нагрузки ведут к сухости в интимной зоне, особенно сразу после занятия.

5. Роды

На первый взгляд, это может показаться странным, но женщины, недавно ставшие матерями, нередко сталкиваются с этой проблемой.

Ведь в процессе родов и грудного вскармливания организм производит и высвобождает очень много жидкости. Поэтому  кажется, что смазка влагалища находится в верхней части "списка дел" организма матери.

Но это не так. Из-за гормонального дисбаланса наблюдается недостаточная секреция вагинальной смазки, но вскоре после перестройки гормонов все возвращается в норму.

6. Приближающая менструация

Это естественно, что у женщин в зависимости от фазы цикла случаются гормональные всплески. Эстроген отвечает за нормальный уровень кислотности и увлажненности влагалища. Когда уровень эстрогена снижается, возникает побочный эффект в виде сухости интимной зоны.

Особенно это ощутимо при использовании тампонов. Для легкого введения нанесите небольшое количество смазки на аппликатор.  Но лучше отказаться от тампонов вовсе, так как принцип их действия заключается в высушивании флоры влагалища.

7. Прием медикаментов

Диуретики и бета-блокаторы, принимаемые для снижения артериального давления, могут вызвать сухость влагалища. Лекарства для давления — это лишь малая часть длинного списка медикаментов, чьи побочные эффекты влияют на увлажненность слизистых.

8. Период менопаузы

Наконец, мы дошли до наиболее распространенной причины сухости влагалища-менопаузы.

Согласно теории, сухость влагалища является отличительным признаком вагинальной атрофии, истончения и воспаления влагалищной стенки за счет снижения эстрогена. Некоторые врачи рекомендуют принимать гормоны или БАДы, содержащие эстроген.

Сухость интимной зоны хоть и является довольно распространенной и неприятной проблемой, но имеет довольно простые решения. Так что если вас мучает этот деликатный вопрос, не откладывайте визит к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, гигиена, интим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.