8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили у себя хоть некоторые из этих симптомов, рекомендуем вам обратиться к врачу и пройти обследование.
Чаще всего мы обращаем свое внимание на состояние нашего сердца, или желудка, но почему-то забываем о щитовидной железе. Это тоже очень важный орган, который занимается выработкой гормонов. Эти гормоны в свою очередь, в основном, отвечают за правильный  обмен веществ.

Когда мы обычно обращаем внимание, если что-то не в порядке? Ощущаем боль. Но в случае щитовидной железы необходимо также следить за собой. Вы можете не ощущать боли, но если проанализируете все признаки, то поймёте, что проблема существует.

8 симптомов, которые указывают на проблемы со щитовидной железой

  • Дрожь и обеспокоенное состояние. Гипертиреоз — процесс, когда щитовидная железа выделяет слишком много гормонов. Вы становитесь очень нервными и раздражительными, так как метаболизм ускоряется. Кроме того, вам сложнее сконцентрироваться.
  • Измененная ментальная реакция. В свою очередь гипотиреоз — процесс, когда гормоны вырабатываются слишком медленно. В таком случае вы чувствуете усталость и слабость.
  • Резкое изменение веса. Если у вас гипертиреоз, вы можете заметить, что начали быстро терять вес, а вот при гипотиреозе — всё наоборот, вес значительно увеличивается.
  • Боль. Иногда вы сами не понимаете почему, но ощущаете боль в теле. Болеть могут суставы и мышцы, резко появляется слабость.
  • Нарушение менструации. Гипотиреоз может привести к тому, что период менструации будет очень долгим, а вот гипертиреоз сокращает её длительность.
  • Отеки или опухания. Замедленная выработка гормонов может привести к тому, что вы столкнётесь с такой проблемой как запоры и вздутия.
  • Необычная реакция на разные температуры. Если у вас есть проблемы с о щитовидной железой, скорее всего вы заметили, что реагируете на температуру немного не так, как окружающие. Людям с гипоотиреозом обычно холодно, а с гипертиреозом наоборот, они ощущают сильные приливы жары.
  • Изменения внешнего вида. У людей с нарушенными функциями щитовидной железы могут выпадать волосы. Кроме того, такие люди могут быть слишком бледны, или иметь жёлтый цвет лица.

8 способов лечения

  1. Во-первых, нужно постараться максимально снизить количество стрессовых ситуаций. Стрессы влияют на надпочечники, от которых сильно зависит работа щитовидки. Таким образом нарушаются её функции. Чтобы немного расслабится и держать себя в руках можно медитировать или посещать занятия йоги.
  2. Нужно употреблять больше йода. Если вы знаете о том, что йода вам не хватает, постарайтесь включить в рацион разные водоросли или специальные добавки.
  3. Откажитесь от серебрённых пломб. Обычно такие пломбы имеют в своём составе ртуть, которая плохо влияет на щитовидку.
  4. Откажитесь от глютена. Многим людям, которые страдают от расстройства щитовидной желези рекомендуется значительно уменьшить употребление бобовых и продуктов, которые содержать глютен.
  5. Повысьте уровень селена. Для этого необходимо употреблять больше грибов, говядины, мясо лосося и семена подсолнуха.
  6. Стоит избегать с BPA — BPA. Часто эти вещества входят в состав разных пластиковых бутылок и емкостей для пищи. Исследования показали, что эти вещества негативно влияют на выработку гормонов. Стоит приобрести себе контейнеры из нержавеющей стали или стекла.
  7. Нужно уменьшить количество углеводов в вашем рационе. Некоторые виды углеводов имеют свойство наполняться сахарами, которые повышают уровень эстрогена, что сильно вредит работе щитовидной железы.
  8. Постарайтесь оградить себя от брома и фтора. Эти вещества не дают организму абсорбировать йод, который необходим щитовидной железе. Стоит употреблять меньше растительного масла и макаронных изделий. Кроме того, стоит тщательно выбирать зубную пасту, так как в некоторых из них содержится большое количество фтора.
Если вы обнаружили у себя хоть некоторые из этих симптомов, рекомендуем вам обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно это что-то незначительное, но лучше в этом удостовериться, чтобы в дальнейшем с вашим здоровьем всё было в порядке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, щитовидная железа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.