9 причин, вызывающих апатию и упадок сил

9 причин, вызывающих апатию и упадок сил
Фото: из открытых источников
Вот 9 наиболее распространенных причин постоянной усталости, которые окружают вас изо дня в день.

Мы живем в довольно напряженном темпе, стараемся все успевать, и иногда просто не остается сил ни на что. Порой мы так устаем, что единственное наше желание – отложить все дела на завтра и просто выспаться. Конечно, иногда причина хронической усталости может крыться в неправильном планировании дня и переоценке своих возможностей. 

Но если присмотреться внимательнее, то можно обнаружить, что апатию и хронический упадок сил могут вызывать на первый взгляд не очень важные вещи. Вот 9 наиболее распространенных причин постоянной усталости, которые окружают вас изо дня в день.

Бардак

На рабочем столе, в вещах, на кухне, вообще в доме. Выделите немного времени и уберите беспорядок, отвыкните оставлять горы посуды в раковине, разбрасывать одежду на креслах и стульях – и через некоторое время вы обнаружите, что ваша хроническая усталость исчезает бесследно.

Низкая температура

Если вам постоянно холодно в помещении, где вы работаете или живете, то и продуктивность работы значительно будет снижаться. Жара, конечно, тоже не способствует подъему сил, но вам должно быть комфортно и приятно в той обстановке, где вы находитесь большую часть дня.

Фоновые звуки

Вы привыкли к постоянно включенному телевизору или радио, к которым вы уже и не прислушиваетесь. Они просто звучат в фоновом режиме. Выключите их – и вы с удивлением обнаружите, что работать вам станет намного легче и комфортнее. Фоновые звуки мешают вам сосредоточиться, даже если вы этого и не замечаете.

Цвета интерьера

Теплые оттенки цветовой гаммы способствуют бодрости и приливу энергии, а холодные – успокаивают и расслабляют. Посмотрите вокруг себя – возможно, вы постоянно устаете, потому что стены вашего рабочего помещения голубые или серые? Если перекрасить их в более теплый оттенок невозможно, то разбавьте атмосферу картинами, панно и другими предметами декора, которые добавят красок в ваши рабочие будни.

Полумрак

Лучше всего способствует бодрости и приливу сил естественное освещение. Но если окон в вашем рабочем пространстве недостаточно – освещайте его в достаточной мере хотя бы искусственным освещением.

Гаджетомания

Привычка смотреть ленту новостей перед сном по несколько часов может очень негативно влиять на ваше самочувствие и работоспособность в рабочее время. Вы недостаточно отдыхаете потому и возникает постоянная апатия и бессилие. Возьмите себе за привычку перед сном откладывать гаджеты подальше, а вместо них берите и просто читайте книгу. Поверьте, так вы заснете намного быстрее, и ваш сон будет крепче.

Обезвоживание

Не забывайте пить воду на протяжении дня. Особенно если вы – любитель кофейных напитков, которые вызывают обезвоживание. Именно недостаток жидкости в организме будет вызывать сонливость и усталость на протяжении дня. Если вам нужно  взбодриться перед важным заданием или встречей – вместо чашки кофе лучше выпейте стакан обычной воды. И это быстро приведет вас в тонус.

Неправильное питание

Злоупотребление сладкой, острой и неполезной пищей вызывает сонливость и упадок сил. Не забывайте есть достаточное количество овощей, фруктов и придерживайтесь разумного рациона. Также рекомендуется съедать в день небольшую горсть орехов, которые усиливают работу вашего мозга и способствуют приливу сил.

Тяжелые запахи

Любите ароматерапию? А знаете ли вы, что ароматические палочки и свечи, которые вы привыкли жечь дома, и могут провоцировать упадок сил? Не забывайте хорошо проветривать помещение и старайтесь избегать тяжелых ароматов в вашем рабочем пространстве. И тогда продуктивность вам гарантирована.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 апатия, упадок сил
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.