9 привычек, которые вредят глазам

9 привычек, которые вредят глазам
Фото: из открытых источников
Если вы хотите сохранить здоровье своих глаз как можно дольше, то избавьтесь от этих привычек сегодня же
Люди со стопроцентным зрением чаще всего воспринимают глаза как должное. Но не все из нас знают, что некоторые наши привычки способны его ухудшить.

1. Обязательно снимайте контактные линзы на ночь

Офтальмологи единогласно утверждают, что риск развития язвы роговицы у людей, которые носят линзы, не снимая, в 10-15 раз выше, чем у тех, кто носит их только днем. Короткий обеденный сон - это, конечно, здорово, но лучше все же спать без линз.

Если вы все же случайно забыли их снять перед тем, как заснуть, то не пытайтесь сделать это сразу же, как только откроете глаза. Чтобы не повредить роговицу, подождите 20-30 минут, увлажните слизистую каплями и только потом аккуратно снимите линзы. Оставшуюся часть дня лучше проведите в очках, дав таким образом глазам отдохнуть.

2. Не трогайте и не трите глаза

Глазам тоже свойственно иногда чесаться, и единственный способ - это потереть их. Но старайтесь сделать это аккуратно, закрыв веко и касаясь только наружной части глаза. Не трогайте слизистую оболочку, чтобы избежать попадания на нее микробов. По возможности, все-таки попробуйте немного потерпеть и подождать, когда зуд пройдет сам.

3. Проверяйте зрение не менее одного раза в год

Пациенты, которые в предыдущий раз проверяли свое зрение, например, аж 12 лет назад, уже давно не удивляют врачей. Логика примерно такая: "Зачем это нужно, если оба глаза видят на единицу?". Но рассуждать так довольно легкомысленно, ведь ухудшение зрения - не единственная возможная проблема.

Немаловажно проверять и общее здоровье глаз: целостность всех кровеносных сосудов, отсутствие болевых ощущений на глазном дне и даже отсутствие опухолей, которые могут не только влиять на зрение, но и иметь крайне негативные последствия.

4. Пользуясь гаджетами, не забывайте обязательно делать перерывы

Смартфоны, планшеты и другие электронные устройства излучают голубой свет, который вреден даже больше солнечного ультрафиолета. Поэтому каждые 20 минут рекомендуется отводить взгляд от экрана не менее чем на 20 секунд. Посмотрите вдаль, сфокусируйтесь на чем-нибудь и убедитесь, что не забываете моргать.

5. Не наносите подводку на внутреннюю часть века

Соприкасаясь со слизистой, частички косметики смешиваются со слезой и попадают на контактные линзы, что затрудняет поступление кислорода к глазному яблоку. Жидкие лайнеры особенно опасны из-за бактерий, скапливающихся на кончике аппликатора. Лучше пользоваться мягкими карандашами, но и их не рекомендуется наносить на внутреннюю часть век.

6. Всегда снимайте макияж перед сном

Привычка ложиться спать, не смывая макияж, вредна не только для вашей кожи, но и для глаз. Остатки косметики могут легко закупорить слезные железы, что вызывает появление болезненных ячменей.

Это касается и наращённых (накладных) ресниц: во сне можно нечаянно их потереть, а клей, попавший на оболочку глаз, способен привести к серьезному воспалительному процессу.

7. Не пользуйтесь раствором, линзами и каплями с истекшим сроком годности

Раствор - это, в первую очередь, дезинфицирующее средство, предназначенное для очистки линз от микробов. Вы должны быть уверены, что все его составляющие не потеряли своих свойств и справляются с задачей. То же самое касается и самих линз, и капель. Убедитесь, что вы храните линзы исключительно в жидкости, специально предназначенной для этих целей.

8. Не злоупотребляйте каплями от покраснения и снижения усталости глаз

Запомните: капли от покраснения и усталости глаз предназначены только для временного устранения проблемы. В их составе, как правило, присутствуют консерванты и такие химические вещества, которые в перспективе могут только ухудшить ситуацию. И обратный эффект - это исключительно вопрос времени. Если эти признаки долго не проходят, то необходимо обязательно обратиться к врачу.

9. Не пренебрегайте солнечными очками

Бытует мнение, что солнцезащитные очки являются преимущественно модным аксессуаром и уместны только летом. Но в действительности в зимний период, когда УФ-лучи отражаются от снега, носить очки не менее важно.

Можно столкнуться с серьезными проблемами, если не беречь свои глаза от воздействия солнечных лучей. Например, такими как: ожоги роговицы, рак кожи на веках, пигментные пятна на белке глаз.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, вред, глаза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.