Алкоголь начал убивать вашу печень: три необратимых признака

Алкоголь начал убивать вашу печень: три необратимых признака
Фото: из открытых источников
При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу
Болезнь печени встречается намного чаще, чем мы думаем. Самые распространенные причины заболевания печени – злоупотребление алкоголем, пишет Анна Шиканова, РБК-Украина.

На ранних стадиях повреждение печени еще можно лечить и этот орган можно восстановить. Но при развитии цирроза процесс становится необратимым.

При попадании алкоголя в тело человека, функция печени – отфильтровать и расщепить, чтобы вывести его из организма. Во время этого процесса клетки печени умирают. Но печень может регенерироваться и создавать новые клетки во время перерывов. Поэтому эпизодическое употребление алкоголя печень разрушить не успевает. А вот постоянное употребление алкогольных напитков приводит к тому, что печень не успевает восстанавливаться и это приводит к необратимым разрушительным последствиям.

Самые опасные состояния печени: жировая болезнь, алкогольный гепатит, цирроз.

При циррозе здоровая ткань печени постепенно начинает замещаться нефункционирующей рубцовой тканью. На ранних стадиях симптомы очень малозаметны, но со временем они начинают становиться более серьезными.
  • Первые признаки появляются на коже – любые царапины и порезы будут сильно кровоточить и намного дольше заживать.
  • Вторым признаком медики называют зуд – печень начинает хуже фильтровать токсины в крови, а это приводит к раздражениям и зуду.
  • Третий признак – токсины могут вызвать желтуху. Билирубин начинает накапливаться в организме и окрашивать кожу и глаза в желтый цвет.
При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, так как более сильные поражения печени приводят к тяжелым последствиям: почечной недостаточности, печеночной недостаточности, повреждение слизистой оболочки желудка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 печень, алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.